AMP18+

Екатеринбург

/

Согласительная комиссия попросит у минфина 234 млн рублей на газификацию

Рабочая группа по ЖКХ временной согласительной комиссии по бюджету приняла решение предложить в проект бюджета поправку, предусматривающую выделение 234 млн рублей на реализацию проектов газификации, разработанных на средства газовых кооперативов граждан.

Сегодня на заседании группы в заксо министр ЖКХ Николай Смирнов признал, что хотя денег на газификацию не заложено, «что-то решать надо». Он сообщил, что всего у него в министерстве лежит проектов на общую сумму 800 млн рублей, из них на 234 млн – те, у которых срок действия экспертизы заканчивается. «Надо хоть что-то заложить. И как минимум остановить процесс, а то некоторые главы до сих пор стимулируют граждан сдавать деньги на проекты», – заявил он.

Посовещавшись, члены рабочей группы решили рекомендовать согласительной комиссии выделить на газификацию 234 млн рублей и отобрать те проекты, у которых кончается «срок годности», но при этом граждане не передумали подключаться к газоснабжению. Депутат Олег Исаков предложил заложить 500 млн, но коллега Галина Артемьева упрекнула его в популизме. Николай Смирнов сумму не обсуждал, заявив: «Я орган исполнительный, что вы мне заложите, то и исполню».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,