AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловчане привезли из Вьетнама и Таиланда лихорадку Денге

image

У троих жителей Свердловской области были зарегистрированы завозные лабораторно подтвержденные случаи лихорадки Денге.

Как сообщили в свердловском Роспотребнадзоре, все трое недавно вернулись в Екатеринбург из зарубежных туров в Таиланд и Вьетнам, в анамнезе заболевших имелось указание на укусы комаров.

Лихорадка Денге – это широко распространенная в мире вирусная трансмиссивная инфекция, возбудителем которой является арбовирус – вирус Денге, а переносят его комары. Вирус проникает в организм человека через кожу в месте укуса комара, вызывая болезнь, которая может иметь острое начало с постоянной лихорадкой, температурой до 38-40°С в течение нескольких дней, ознобом, головной болью, давящей болью в глазах. У заболевших также могут отмечаться высыпания на коже, увеличение лимфоузлов, суставные и мышечные боли, тошнота, рвота и боли в животе.

Однако лихорадка Денге может в первые дни протекать бессимптомно и тогда больные вовремя не обращаются к врачам. При своевременно оказанной медицинской помощи исход болезни, как правило, благополучен.

Санврачи напоминают турфирмам о необходимости информирования граждан, выезжающих в любую точку мира, об эпидемиологической обстановке в стране предполагаемого отдыха, возможной угрозе здоровью и необходимых для соблюдения мерах профилактики.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия,