AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области создан совет экспертов для разоблачения незаконных госзакупок

image

В Свердловской области на базе ОНФ сформирована экспертная группа для открытого обсуждения государственных и муниципальных тендеров.

Как сообщили в пресс-службе «фронтовиков», в нее вошли представители федеральной антимонопольной службы, областной счетной палаты, ассоциации юристов России. Бизнес-сообщество представлено уполномоченным по защите прав предпринимателей региона, членами организаций «Опора России», «Деловая Россия», торгово-промышленной палаты, свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, союза малого и среднего бизнеса. Также в экспертную группу вошли представители профильных подразделений государственных компаний.

«На этапе становления проекта ОНФ «За честные закупки» в Свердловской области нашей главной задачей было привлечение большого количества активистов, которые выявляют необоснованные тендеры органов власти и госкомпаний. За это время был выявлен ряд системных проблем, которые нужно решать, изменяя сам подход к организации закупок. Поэтому мы предложили экспертам из разных сфер объединиться для работы над проблемой», – рассказал региональный координатор проекта ОНФ Евгений Артюх.

В первую очередь эксперты займутся организацией общественного обсуждения социально значимых государственных закупок, вне зависимости от их стоимости. Также планируется разработать ряд предложений по совершенствованию механизмов госзакупок.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,