AMP18+

Екатеринбург

/

Отпуск екатеринбуржцы проведут дома: спроса на заграницу нет ни на май, ни на лето

image

Екатеринбургские туристы не спешат бронировать туры ни на майские праздники, ни на лето. Многие боятся повторения прошлогодней ситуации, когда из-за скачков валют заранее оплаченный отдых оказался намного дороже, чем купленный за пару дней до вылета. Среди забронированных туров лидируют российские курорты – Сочи и Крым. Хотя и здесь не исключена возможность последующих доплат.

Как и прогнозировали участники туррынка, спрос на летние и майские туры в этом году оставляет желать лучшего. Акции раннего бронирования, по которым якобы можно сэкономить до 40% от стоимости отдыха, не пользуются спросом. Причин несколько – закрытые Египет и Турция, высокий курс иностранной валюты и возможность падения цен на туры.

«Многие боятся, что получится как в прошлом году. Тогда туристы, которые покупали туры по акциям раннего бронирования, не только не сэкономили, но и проиграли по цене. Потому что зимой курс доллара был намного выше, чем ближе к лету. В итоге те, кто покупал туры по акции раннего бронирования, заплатили даже больше, чем те, кто покупал туры накануне вылета», – рассказали NDNews.ru в одном из агентств сети «География» в Екатеринбурге.

Конечно, влияет на спрос и то, что россиянам недоступен отдых на самых популярных курортах.

«Сейчас на федеральном уровне обсуждают возможность открытия Египта, если власти страны примут все меры по безопасности в аэропортах и на курортах. Естественно, многие туристы следят за новостями и ждут окончательных решений. Если Египет откроют, то большинство будет бронировать именно его – и на майские праздники, и на лето. А пока заявки есть, но они единичные. В основном спрашивают про Крым, Сочи, реже – про Грецию и Испанию», – отметили в одном из агентств сети Vista.

Ссылка по теме:

«Отдых сократили, но требуют доплаты за уже оплаченный тур», – туроператор наживается на раннем бронировании >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Туризм,