российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Романтичный номинант на «Оскар», фильм про танцующего в пустыне иранца и пародия на «50 оттенков серого» (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Прокатчики главным фильмом недели считают мистический триллер «Затмение» с Эммой Уотсон в главной роли, хотя первые дни проката на западе показали, что рейтинг ленты стремительно падает, а отзывы не очень удачны. Куда более интересным выглядит романтический «Бруклин» – но в Екатеринбурге претендента на «Оскар» сразу в трех номинациях покажут лишь в двух кинотеатрах. Также любопытными могут оказаться реальная история танцора из Ирана, гонимого за свое увлечение, приключенческая драма про сильный шторм или хоррор «Мученицы».

Мистический триллер «Затмение»

Затмение

Оскароносный режиссер Алехандро Аменабар на этот раз не оправдал ожиданий поклонников и снял фильм «Затмение», рейтинги которого с начала мирового проката уже упали с ожидаемых 7 до реальных 5 баллов. Не спасло картину и то, что в главной роли снялась любимая многими исполнительница Гермионы из «Гарри Поттера» Эмма Уотсон.

По сюжету в ходе расследования дела Анджелы Грей детектив Брюс Киннер вынужден обратиться к психологу для выявления ее подавленных воспоминаний. Сеанс регрессивного гипноза открывает ужасающие факты – по ночам с согласия отца над девушкой проводились сатанинские ритуалы. Желая защитить девушку от преследования зловещего тайного общества, детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма. То, что ему противостоит, находится за гранью понимания и способно бросить вызов его убеждениям и вере.

Вместе с Эммой в фильме снялись Итан Хоук, Дэвид Тьюлис (профессор Люпин из того же «Гарри Поттера»), Девон Бостик и другие.

Отзывы российских зрителей пока тоже далеки от восторгов.

«От фильма «Затмение», который являл собой возвращение Аменабара как большого режиссера в жанр мистического триллера, ожидалось очень многое. Казалось бы: снова мистика, великолепный актерский состав, впечатляющий атмосферный трейлер – все располагало на ожидание если не шедевра, то хорошо поставленного и закрученного триллера, знаменующего собой камбэк выдающегося режиссера. К сожалению, триумфа не получилось, – пишет пользователь «Кинопоиска» «Mark Amir». – Алехандро Аменабар, при своем огромном таланте, ухитрился снять в общем-то провальную историю о страхах и иллюзиях, но не определившись с направлением, выдал на сегодняшний день свою худшую работу. При качественном саспенсе в первой половине картины и впечатляющих нескольких сценах, в итоге получается не оставляющая впечатление целостности лента с неопределенными жанровыми дефинициями и весьма спорной тематикой, показывая, что качество режиссуры с годами может снижаться».

«Затмение» довольно проходной фильм, слабый и практически не имеющий никакой возможности заинтересовать смотрящего. Интрига таки есть, но развитие сюжета такое вялое и немощное, что развязка не впечатляет никак. В прямом смысле слова в финале не чувствуешь ничего, будто в пустой экран всю дорогу пялился. И Эмма положения никак не спасает – ей не так много экранного времени было отведено, а что имелось, ничем на фоне общей серости выделиться-то и не сумело.», – пишет «Амос Кела».

Приключенческая драма «И грянул шторм»

И грянул шторм

Крэйг Гиллеспи снял приключенческий фильм, основанный на реальных событиях 1952 года, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров. В ролях – Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Эрик Бана и другие. Фильм может понравиться ценителям спецэффектов – на большом экране гигантские волны и грядущий апокалипсис выглядят впечатляющее.

«В целом «Против шторма» оставляет ощущение не до конца раскрытого потенциала. На фундаменте этой истории можно было построить нечто большее, чем банальную героическую агитку. Однако создатели фильма решили обойтись без ухищрений, и такой вариант тоже имеет право на жизнь. Пусть «Против шторма» и получился слегка примитивным, но зато чрезвычайно воодушевляющим», – пишет «Pleymore» на «Кинопоиске».

Романтичный номинант на «Оскар» – «Бруклин»

Бруклин

В ограниченный прокат в Екатеринбурге выйдет драма «Бруклин» режиссера Джона Краули. Фильм и его создатели поборются в трех номинациях на «Оскар»: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшая женская роль.

В фильме рассказана история молодой девушки Эллис Лэйси, которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.

В ролях – Сирша Ронан, Эмори Коэн, Донал Глисон, Джин Бродбент.

В Екатеринбурге фильм будет идти только в «Титаник Синема» и «Синема Парк» и недолго, поэтому желающим стоит поторопиться. История особенно должна понравиться девушкам.

«Бруклин» – это очень теплая, красивая и какая-то олдскульно нежная любовная история. В то время, когда от киношных лавстори подспудно ждешь подвохов, лента Краули необычно проста и понятна. Здесь даже любовный треугольник возникает лишь в голове зрителей – героиня-то совсем не глупа и четко понимает, где любовь, а где простое стечение обстоятельств. Такие прямолинейность, искренность и доступность делают героев живыми, ситуации – доходчивыми, а переживания зрителей – настоящими. «Бруклин» – тот редкий случай, когда на протяжении фильма действительно желаешь героине добра, – опубликовал рецензию портал Film.ru. – …Блистательное признание в любви ирландским корням Америки, скромное кино о преодолении самого тяжелого разрыва в жизни каждого человека – ухода из-под родительского крыла. Гимн любви и чистым чувствам, удивительный для циничных 2010-х».

«Рекомендую фильм к просмотру женской аудитории. Картина должна понравиться как эстетам, так и людям, любящим атмосферные и качественные фильмы, да и просто любителям фильмов о любви. Этот фильм именно атмосферный, здесь динамики не очень много, зато много чувств. Снято все очень достойно, отличная операторская работа, красивые кадры. Не зря фильм номинирован в этом году на лучшую женскую роль на премию Золотой Глобус. И на 3 номинации Оскар. Сирша Ронан и все те, кто создавал этот фильм, действительно это заслужили!», – пишет на «Кинопоиске» Кристина Силина.

Биографическая драма «Танцующий в пустыне»

Танцующий в пустыне

Ричард Рэймонд снял фильм про иранского танцора Афшина Гаффариана, которую режиссер прочитал в газете. Это реальная история борьбы танцора Афшина Гаффариана за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона. Используя YouTube в качестве учебника, главный герой вместе с друзьями создает подпольную танцевальную группу. В пустыне, вдали от глаз полиции, они устраивают секретное танцевальное шоу. Несмотря на все меры предосторожности, этот акт творчества, мужества и неповиновения влечет за собой события, из-за которых жизнь Афшина оказывается в опасности. «Танцующий в пустыне» – это правдивая история о молодежи, которая подвергает риску свою жизнь в борьбе за права человека и исполнение своей мечты.

В Екатеринбурге фильм в прокате четырех кинотеатров: «Титаник Синема», «Знамя», «Каро Радуга Парк» и «Киномакс Мегаполис».

«Фильм можно однозначно рекомендовать к просмотру всем любителям историй о становлении и развитии сильной личности, коей и является главный герой. Одна из основных идей фильма – право на личную свободу и возможность самовыражения. Ведь именно творчество позволяет человеку расти морально и духовно, ведя этот мир к лучшему будущему», – пишет на «Кинопоиске» «Grif90».

Пародия на «50 оттенков серого» с «темнокожими» шутками

Пятьдесят оттенков черного

Майкл Тиддес снял фильм «Пятьдесят оттенков черного» – пародию на «50 оттенков серого», почти поэтапно повторяющую сюжет основного фильма. Неискушенная студентка колледжа знакомится с состоятельным бизнесменом, чьи сексуальные предпочтения омрачают их отношения.

Роли исполнили Марлон Уайанс, Кали Хоук, Фред Уиллард, Майкл Эппс и другие.

Комедия может понравиться любителям жанра пародии, хотя и они считают, что фильм не самый удачный.

«Если раньше пародии Уайанса (актер и один из сценаристов) были своего рода попурри, набор разных сцен из разных фильмов, то в данном случае фильм почти полностью пересказывает сюжет оригинальных «50 оттенков», только с негритянскими персонажами и небольшими вкраплениями из «Одержимости» и «Супер Майка», – считает «Mark Amir». – Многие шутки неспособны вызвать даже вымученную улыбку, а от чрезмерных кривляний Уайанса начинаешь определенно уставать уже после первой трети картины. Кроме того, складывается ощущение, что фильм снят именно для фанатов оригинальных «Оттенков», знающих каждый эпизод любимой картины. Здесь и кроется секрет провала у зрителей: поклонники оригинала на такое не пойдут, а узконаправленность сюжетных пародий вкупе с сомнительными шутками – это совсем не то, что может заинтересовать зрителя. В итоге, полный провал, который может вывести в следующем году Уайанса на путь наград, которые в этом году заслуженно должен получить оригинал».

Жан Рено в боевике «Антиганг»

Антиганг

Бенжамен Роше снял боевик «Антиганг», который мужская аудитория оценивает как «посмотреть можно». Бывалый коп Бюрен не любит правила. Чтобы держать под жестким контролем преступный мир, его боевая группа предпочитает использовать методы, выходящие за рамки закона. С приходом нового босса Ленуара им приходится немного поумерить пыл и действовать подпольно. Попытка остановить ограбление банка оборачивается кровавой баней и ожесточенной перестрелкой прямо на улицах Парижа, за что Бюрена отстраняют от службы. Осознав, что налет был лишь началом гораздо большей преступной операции, коп решает действовать.

В главной роли – Жан Рено в привычном для него амплуа.

«Антиганг» средней руки боевик, который не очень удачно справляется с данным ему материалом. Как способ убить вечерок подойдет, но много от него не ждите», – пишут первые зрители.

Ремейк хоррора «Мученицы»

Мученицы

Фильм Кевина Гетца и Майкла Гетца «Мученицы» – перезапуск картины Паскаля Ложье. Спустя год после своего исчезновения, десятилетняя Люси неожиданно находится. Девочка так напугана, что не может ни с кем разговаривать и рассказать, что же с ней произошло. Проходит 10 лет. Люси все еще продолжают посещать кошмары и она не оставляет попыток выяснить, что с ней тогда случилось. И когда она, наконец, вместе со своей подругой приближается вплотную к разгадке тайны, то попадает в новую ловушку. Теперь, если им не удастся найти выход, им грозит страшная и мучительная смерть.

Отзывы на фильм неоднозначные: одни считают, что оригинал лучше, другие с удовольствием ностальгируют. Но предупреждают – слабонервным смотреть ни в коем случае нельзя.

«Вся жестокость и брутальность Ложье, поставившие его творение в авангард современного хоррора, из творения братьев Гетц уходят напрочь. Нет, у Кевина и Майкла есть пара сцен, заставляющих зрителя вспомнить, какого рода кино он смотрит, но даже не очень большие поклонники пыточных слешеров скажут, что это капля в море, и без мук «Мученицы» – не «Мученицы». Я рискну предположить, что не смотревшим оригинального фильма, фильм Гетцев может даже понравиться, для меня же он стал ярчайшим образцом того, что делать ремейки только ради того, чтобы сделать ремейки – дело гиблое на корню», – пишет «crazy kinogolik».

«Мне было приятно смотреть продукт Кевина и Майкла. История двух девушек Люси и Анны, показанная у мёсьё Ложье меня тронула до глубины души. А пересматривать её я не решался. Здесь же, лицезрев практически те же ходы, я вспоминал и ностальгировал, – не соглашается «Klassen». – Ну, должен сказать, что Гетцы включили «щадящий режим». Достаточно крепкие кадры присутствовали, но не в приоритете. Сюжет же несколько видоизменили под широкую публику».

Сара Джессика Паркер в комедии «Римские свидания»

Римские свидания

Поклонники Сары Джессики Паркер могут посмотреть на нее в роли мамы. У Мэгги все спланировано для идеального отпуска – солнце Рима и море Тосканы. Вот только ее 16-летняя дочь Саммер мечтает улететь назад в Штаты к своему бойфренду, а Мэгги случайно встречает свою первую любовь – сердцееда Луку и его взбалмошную мамашу, которая тоже норовит сбежать из дома к тайному возлюбленному. Расслабленный отдых оборачивается головокружительной погоней на красной альфа-ромео за беглянками-родственницами и собственным счастьем.

Также в фильме снялись Рози Дэй, Рауль Бова, Пас Вега и другие.

Наталья Медведева и Гарик Харламов в комедии «30 свиданий»

30 свиданий

Из российских новинок в кинотеатрах Екатеринбурга только комедия «30 свиданий». На что только не пойдешь, чтобы обрести счастье?! Невезучая Даша верит в найденный в интернете способ – в течение месяца сходить на 30 свиданий, а затем мужчина твоей мечты сам найдет тебя. Только остаться бы живой после встреч с самыми безумными кавалерами и пробовать разглядеть среди них того самого.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

Экс-лидер ОПС «Уралмаш» Куковякин приговорен к 5 годам колонии – решение Тавдинского районного суда (ВИДЕО). / 8 этажей ЖК «Дипломат» депутата Конькова в Екатеринбурге признали самовольными постройками, непригодными для сделок. / Полицейские Новоуральска три месяца не могли разыскать бездомного убийцу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках