AMP18+

Екатеринбург

/

Преступника, избившего профессора УрФУ, никто не ищет Полиция отказалась возбуждать дело

image

Расследование по факту резонансного нападения на профессора УрФУ Владимира Костина было прекращено еще 4 февраля, через день после избиения. Как стало известно NDNews.ru, сам Костин был уверен, что полиция ищет преступника.

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу, пострадавший в ходе беседы с сотрудником полиции, который приехал к нему в больницу, отказался писать заявление и отказался от медицинского освидетельствования побоев. В этой связи было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако сам профессор трактует ситуацию иначе: «Меня полицейский спросил – как же мы будем искать преступника, если вы не помните примет? И переспросил, хочу ли я написать заявление. Я себя очень плохо чувствовал, и уточнил, можно ли к этому вопросу (заявлению – прим. редакции) вернуться после. Он легко согласился», – рассказал Владимир Костин NDNews.ru. О том, что в возбуждении уголовного дела отказано, ученый узнал от журналистов. Он полагал, что следствие ведется, а заявление – это формальность, которую ему разрешили выполнить позже после выписки. Как раз сегодня его выписали из больницы и завтра Владимир Костин намерен прийти в отдел полиции и написать заявление.

Напомним, профессора зверски избили вечером 2 февраля. Неизвестный напал сзади, ударил 58-летнего мужчину металлическим предметом по голове, нанес серьезные травмы. У ученого множественные травмы головы, перелом ноги.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге зверски избит профессор УрФУ. Полиция выясняет причины нападения (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Антон Гуськов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,