AMP18+

Екатеринбург

/

Колбасную фабрику «Уралмашевская» признали банкротом

Процедура наблюдения на ООО «Колбасная фабрика «Уралмашевская» закончилась банкротством компании. Предприятие задолжало своим кредиторам сотни миллионов рублей. Банкротство вскоре грозит и его директору.

Арбитражный суд на днях вынес решение о банкротстве колбасной фабрики «Уралмашевская». На предприятии с августа ввели временное наблюдение, по итогам проверки стало ясно, что фабрика с долгами не рассчитается. Инвентаризация имущества и оценка его рыночной стоимости не производилась, но временный управляющий посчитал, что восстановить платежеспособность должника невозможно.

Напомним, с иском к компании обратилась мэрия Екатеринбурга, уставшая «выбивать» долги за аренду. Задолженность перед администрацией составила менее миллиона рублей. После к иску присоединились еще четыре кредитора, в итоге на пятерых заемщиков общая сумма долга составила практически 474 миллиона рублей. Большая часть этих средств – иск «Россельхозбанка». Со своими требованиями подоспела и налоговая, но долг государству на общем фоне почти незаметен – не набралось и полутора тысяч рублей. Впрочем, «делить» имущество банкрота придется и с двумя предприятиями, которые принадлежат тому же собственнику, что и колбасная фабрика, – Андрею Банникову. ООО «Фортэк-97вступило в дело о банкротстве колбасной фабрики с требованием 181 тысячи рублей задолженности, деньги поступили в качестве предоплаты за товар, который должник не поставил. Суд решил, что сам по себе факт аффилированности компаний не может быть доводом в пользу сфальсифицированного долга. Еще почти 13 млн пытается взыскать Первоуральский мясоперерабатывающий завод.

Владелец бизнесов, Андрей Банников, также находится под угрозой банкротства – «Россельхозбанк» требует признать его несостоятельным, сумма требований банка не разглашается. Однако в базе данных судебных приставов за предпринимателем числится более 650 млн рублей непогашенной задолженности. Отметим, Первоуральский мясоперерабатывающий завод (торговая марка «Мясная классика»), обанкротился в позапрошлом году.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,