AMP18+

Екатеринбург

/

Организаторы пикета памяти Немцова объявили «бумажную войну» свердловскому департаменту общественной безопасности

Департамент общественной безопасности Свердловской области не согласовал проведение пикета памяти Бориса Немцова 27 февраля в центре Екатеринбурга. Как считают активисты, отказ был по надуманной причине. В ответ горожане решили написать жалобы на чиновников департамента, а заодно «завалить» областное ведомство заявками на проведение уже не пикета, а митинга, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, акция в годовщину убийства оппозиционного политика планировалась на площади Труда. Организаторы собирались поставить у памятника основателям города портрет Бориса Немцова и возложить к нему цветы. Чтобы избежать возможных провокаций, активисты хотели устроить дежурство с 10 до 20 часов.

Однако, в департаменте общественной безопасности отказали в согласовании пикета, сообщили активисты группы «Екатеринбург – за свободу». Поводом для отказа послужила неполная информация в заявке о месте проведения публичного мероприятия – не был указан точный адрес и населенный пункт. «Отметим, что другой площади Труда в Свердловской области нет ни в одном из городов или поселков, населенные пункты за пределами области в компетенцию департамента не входят, а про указание адреса в законе «О митингах» ничего не сказано: необходимо указать «место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения…» и т. д. Заявители несогласованного пикета готовят жалобы на действия сотрудников департамента общественной безопасности Свердловской области», – говорится в сообщении группы в «Фейсбуке»*.

При этом активисты вознамерились отомстить департаменту и сегодня подали десятки уведомлений о проведении 27 февраля уже не пикета, а митинга. В заявках указаны разные площадки вокруг памятника Татищеву и де Генину с указанием города, области, а также кадастрового номера площадки и даже GPS-координат. Организаторы заявляют: если областной департамент не согласует митинг, то все равно «никто не сможет запретить людям прийти к портрету Немцова на площади Труда и почтить память политика минутой молчания».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,