AMP18+

Екатеринбург

/

В уральских лесах и зоопарке Екатеринбурга вышли из зимней спячки медведи (ФОТО)

В лесах Среднего Урала, а также екатеринбургском зоопарке из-за аномально теплой погоды начали просыпаться бурые медведи. В берлогах косолапые в этом году провели времени меньше, чем обычно.

Как сообщили NDNews.ru уральские охотники, следы медведей стали обнаруживаться во время обхода угодий. Хозяин тайги, по предварительным данным, проснулся в Артемовском, Каменск-Уральском, Тавдинском и других районах. Свое присутствие пробудившийся зверь обозначает не только на снегу – высоко на деревьях видны следы его когтей.

Стоит отметить, что медведи просыпаются с установлением плюсовых температур, однако покидают место своей зимовки не сразу, а еще некоторое время лежат в берлогах и дремлют. До конца весны косолапые расходуют остатки жировых запасов, которые накопили за лето и осень. Когда внутренние ресурсы подойдут к концу, животные начнут разыскивать свои тайники, которые они сделали осенью: в них хранятся запасы рыбы и сухих ягод. Затем, с появлением первой растительности, медведи будут есть траву и листья – эта пища поможет животным восполнить дефицит витаминов. Кроме того, говорят следопыты, некоторые медведи вместо корешков растений и молодых весенних побегов употребляют мясо диких животных, на которых охотятся. Попадаться на пути медведя человеку в такое время смертельно опасно.

Отметим, в этом году бурые медведи проснулись намного раньше, чем обычно. Например, в 2015 и 2014 годах они выходили из берлог только ближе к апрелю. Это подтверждают и в екатеринбургском зоопарке, где также отмечают выход из спячки косолапых. Как говорят в учреждении, первым в этом году проснулся белокоготный медведь Карат. Кроме того, из спячки вышел гималайский медведь Гай. Остальные медведи пока не торопятся просыпаться.

Екатеринбург, Андреуш Завятку, Семен Саливанчук

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,