AMP18+

Екатеринбург

/

Основателю буддийского монастыря на Урале выпишут штраф за отказ снести объекты культа

Михаил Санников, являющийся основателем буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар, будет в ближайшее время привлечен к административному штрафу в размере 1,5 тысяч рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили сегодня в Качканарском районном отделе управления ФССП по Свердловской области. В ведомстве поясняют, что наказание последует за категорический отказ выполнять требование по сносу храма и других объектов культа на горе Качканар до 1 марта этого года.

Соответствующее постановление, напомним, ранее на основании решения суда вынесли сами судебные приставы, обострив тем самым конфликт между буддистами и группой «Евраз». Это противостояние длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась на горе Качканар в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии «Евраза», монастырские объекты без каких-либо разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, которое разрабатывает подконтрольное предприятие – Качканарский ГОК. Горняки получили лицензию на работу в указанном месторождении, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку до 1 марта. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. За буддистов заступилось множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Однако у приставов есть свои директивы, и, согласно регламентирующим документам, им придется оштрафовать Санникова.

Предполагается, что монастырь Шад Тчуп Линг может переехать в другое место. Речь идет об участке на горе Мохнатке (в 3 км от существующего сейчас монастыря). Однако когда окончательно будет решен этот вопрос, пока неясно.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,