AMP18+

Екатеринбург

/

Решается судьба Кинева. Суд начал оглашение приговора по делу об убийстве пенсионерки (ФОТО)

Свердловский областной суд начал оглашение приговора бывшему депутату гордумы Екатеринбурга, главврачу областного хосписа Олегу Киневу и двум его сообщникам, которые обвиняются в убийстве пенсионерки ради ее квартиры.

Судья начал зачитывать приговор

Как передает корреспондент NDNews.ru, посмотреть на то, как судья Сергей Плотников поставит точку в громком уголовном деле, ожидаемо пришли многочисленные журналисты. В зале судебных заседаний присутствуют представители как региональных, так и федеральных СМИ. По самым скромным подсчетам, на оглашение уйдет около часа.

В зале суда аншлаг

Напомним, Кинев обвиняется в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. По версии следствия, для совершения преступления он нанял Андрея Гусева, а тот привлек своего друга Алексея Худоногова, которые и расправились со старушкой. Расчлененный труп пенсионерки они вывезли в лес. Квартира женщины была переписана на еще одного сообщника Кинева – Чувакова, дело против которого выделили в отдельное производство.

Процесс по скандальному делу стартовал в ноябре прошлого года. Учитывая общественный резонанс, в нем участвовал даже заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев – он лично вел допрос мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который проходил по делу как свидетель.

Кажется, здесь собрались все журналисты города

Гособвинение потребовало для Олега Кинева наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Для Андрея Гусева и Алексея Худоногова – 14 и 16 лет соответственно.

В ходе судебного процесса Кинев частично признал свою вину в совершении преступлений, но на заседаниях часто отказывался от показаний. Более того, на одни и те же вопросы он мог отвечать по-разному, вводя в заблуждение участников судебного следствия.

Адвокат Кинева, Анна Василенко, назвала на прениях сторон своего подзащитного мальчиком пубертатного возраста. Она подметила, что ему свойственно «пренебрежение общепринятыми морально-нравственными нормами при декларации гиперсоциальных установок». Себя Кинев всегда старался представить в наиболее благоприятном свете.

Во время своего последнего слова Кинев заявил, что с уважением относился к убитой Ледовской, осуществлял за ней уход, лечил ее, и не желал старушке жестокой смерти. «Прошу прощения у тех людей, которым причинил боль. Я готов понести наказание, но прошу суд проявить снисхождение и не назначать мне лишение свободы на столь длительный срок. Я верю в беспристрастность и справедливость суда», – сказал он.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,