AMP18+

Екатеринбург

/

Куйвашев пытается сорвать рассмотрение иска к нему от городских властей

Возникли первые препятствия к началу судебного процесса «город против области», касающегося отмены отдельных положений закона о перераспределении градостроительных полномочий.

Как сообщили NDNews.ru в Свердловском областном суде, суд решил оставить без движения административный иск Евгения Ройзмана и Александра Якоба к губернатору и областному заксобранию. «Истцы не представили в суд подтверждение того, что ответчики получили копию искового заявления. Этот недостаток должен быть устранен до 25 марта, в противном случае иск будет возвращен заявителям и будет считаться неподанным», – заявили в пресс-службе облсуда.

Между тем, по данным NDNews.ru, областные органы власти копию иска получили, но могли ненадлежащим образом поставить отметку в квитанции о получении.

Напомним, в конце февраля власти Екатеринбурга начали процесс оспаривания передачи градостроительных полномочий областному правительству в судебном порядке. Судебный иск, подписанный главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и главой администрации Александром Якобом, был зарегистрирован в Свердловском областном суде. Ответчиками выступают заксобрание и губернатор Свердловской области.

В иске указывается, что отдельные положения областного закона №111-ОЗ от 12.10.2015, которым полномочия были переданы на региональный уровень, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу и нарушают компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». По мнению истцов, отдельные положения закона создают препятствия для эффективного исполнения органами местного самоуправления Екатеринбурга своих полномочий.

Напомним, закон № 111-ОЗ был принят 6 октября 2015 года. Он отдал областному минстрою шесть наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Примечательно, что ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город просто «выключили» из обсуждения. Власти города и строительное сообщество восприняли факт принятия закона резко отрицательно. По мнению экспертов, после мэрии в суд по той же причине могут обратиться, например, представители строительных организаций, так как при принятии закона не была проведена процедура оценки регулирующего воздействия.

Екатеринбург, Елена Владимирова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,