AMP18+

Екатеринбург

/

«У вас половина отдела ГАИ под следствием!» – в Верхней Пышме возобновился процесс по делу экс-начальника ГИБДД (ФОТО)

В городском суде Верхней Пышмы после длительного перерыва возобновилось рассмотрение уголовного дела против сотрудников местного отделения ГИБДД, обвиняемых в мошенничестве. На процессе сегодня допросили свидетелей – полицейских, которые рассказали о некоторых обстоятельствах своей деятельности и отношениях с подсудимыми.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в «медной» столице Среднего Урала судят бывшего начальника отделения ГИБДД МО МВД РФ «Верхнепышминский» Александра Кобяшева и его подчиненных – инспектора группы по розыску отдельной роты ДПС Леонида Напина и инспектора отдельной роты ДПС Дениса Зарипова. По версии следствия, они попытались обманом завладеть иномаркой AUDI Q7, принадлежащей жителю ЯНАО Сергею Афанасьеву. «Кобяшев, Напин, Зарипов ввели в заблуждение собственника, заявив, что номера кузова и двигателя авто поддельные, а потому он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему машину за 100 тысяч рублей», – говорится в материалах дела. Владелец машины обратился в УСБ областного главка и в ходе спецоперации коррупционеры были задержаны.

Помимо этого, Напин и Зарипов обвиняются в том, что в апреле 2015 года сообщили собственнику автомобиля AUDI A6 Мазитову, что документы на его автомобиль якобы являются поддельными. «Введя в заблуждение гражданина о возможности привлечения к уголовной ответственности, они предложили передать им 25 тысяч рублей, пообещав не направлять документы на машину на исследование на предмет их подделки», – пояснил нашему агентству гособвинитель.

Сегодня на процессе допросили трех свидетелей. Первым в зал заседаний пригласили сотрудника отдельной роты ГИБДД МО МВД РФ «Верхнепышминский» Александра Зеленина. Он пояснил обстоятельства задержания упомянутой выше AUDI A6. «Заступил на смену утром. На улице Кривоусова, возле рынка, остановили этот автомобиль для проверки документов и проверки водителя на состояние алкогольного опьянения. Машина вызвала подозрения, так как на стеклах год не соответствовал году машины. Водитель пояснить причины этого не мог. Поэтому мы с напарником составили протокол задержания, вызвали эвакуатор. Что дальше было с этим автомобилем, я не знаю», – сообщил гаишник.

Государственный обвинитель поинтересовался, всегда ли сотрудники ДПС проверяют номерные агрегаты стекол. «Может, еще ремни безопасности проверяете?» – задал вопрос прокурор. «Ну, бывает», – ответил свидетель. Далее к гаишнику за уточнениями обратился судья, который стал разбираться в том, что знает Зеленин о преступных деяниях, вменяемых подсудимым. Однако что-то конкретное гаишник пояснить не смог, чем несколько удивил служителя Фемиды. «У вас вообще там едва не половина отдела ГАИ под следствием находится. Вам вообще не интересно, что происходит?» – эмоционально заметил судья. «Да я только по слухам знаю об этих событиях», – настаивал на своем свидетель.

Следующим свидетелем выступил старший оперуполномоченный ОБЭП полиции Верхней Пышмы Карпов. Он рассказал о своей дружбе с Кобяшевым, который в связи с намерением приобрести AUDI Q7 обращался к нему за помощью. «Звонил и говорил, что нужно 100 тысяч рублей – в качестве аванса владельцу автомобиля, чтобы тот не выставлял ТС на продажу. Сообщал, что хочет купить AUDI Q7 за 650 или 700 тысяч рублей, то есть ниже рыночной стоимости. Я сказал, что у меня таких денег взаймы нет», – пояснил суду Карпов.

Он добавил, что Кобяшев говорил ему о некоторых проблемах, связанных с автомобилем, среди которых – подозрение на перебитые номера. И намеревался купить машину только «в случае, если машина пройдет экспертизу». «Также он спрашивал о том, можно ли будет оформить AUDI Q7 на моего племянника. Я ответил отказом, так как племянник еще маленький. Почему не на меня можно было бы оформить? Да зачем мне лишние вопросы со стороны органов собственной безопасности? Машина ведь дорогостоящая. В дальнейшем временами мы еще обсуждали с Кобяшевым варианты, на кого записать иномарку», – добавил свидетель.

Последним свидетелем оказался начальник отдела ОРЧ УСБ ГУ МВД РФ по Свердловской области Дмитрий Сименченко, который в общих чертах рассказал об обращении к ним владельца AUDI Q7 с просьбой приструнить «оборотней в погонах», намеревавшихся отнять у него машину, и о том, как проводились оперативные мероприятия по задержанию злоумышленников. «Афанасьев написал заявление, в котором указал, что ему поступают угрозы от полицейских. Якобы на его машине выявили признаки перебивки номерных агрегатов. Сотрудник ГИБДД Кобяшев требовал от него 100 тысяч рублей, предложив утилизацию автомобиля. Далее была передача денег, под нашим контролем. Процесс передачи фиксировался на специальную аппаратуру. Кобяшев отдал Афанасьеву 100 тысяч, тот подписал договор купли-продажи, внес данные и ПТС. Затем Кобяшев был задержан», – сообщил полицейский, после чего ему пришлось отвечать на уточняющие многочисленные вопросы адвокатов Кобяшева и самого подсудимого, которые в основном касались оперативной деятельности и технической стороны работы УСБ.

Сейчас в процессе объявлен перерыв.

Стоит напомнить, что Кобяшеву избрали меру пресечения в виде ареста, капитану полиции грозит лишение свободы на срок до 7,5 лет. Вместо него ГИБДД Верхней Пышмы теперь руководит Алексей Елькин. Напин и Зарипов тем временем находятся под подпиской о невыезде.

«Должностное лицо, о котором идет речь, бывший руководитель ГИБДД Верхней Пышмы, уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. А двое его непосредственных руководителей за упущения в работе по воспитанию личного состава, в том числе по антикоррупционной составляющей, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – рассказал NDNews.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,