AMP18+

Екатеринбург

/

В Нижних Сергах сотрудница банка осуждена за воровство денег клиентов

В Нижних Сергах осуждена сотрудница банка, похитившая у клиентов 260 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, специалист отдела продаж дополнительного офиса одного из кредитных учреждений Светлана Стенина признана виновной судом в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину»).

Как выяснилось, Стенина, пребывая в должности кредитного специалиста банка, в период с 2014 по 2015 годы, находясь на своём рабочем месте, систематически совершала хищение денежных средств, принадлежащих клиентам банка.

С целью обращения в свою собственность денежных средств клиентов банка, ранее заключивших с банком кредитные договоры, Стенина предлагала им заключить новый кредитный договор на более льготных условиях с меньшей процентной ставкой с целью якобы погашения прежнего кредита. В результате клиент оформлял новый кредитный договор, после чего мошенница получала доступ к ПИН-коду кредитной карты потерпевшего, с которой снимала наличные и тратила на свои нужды.

В результате Стенина обманула 6 клиентов банка на общую сумму более 260 тыс. рублей. Свои действия она объяснила необходимостью рассчитаться со своими долгами, а также погашением кредитных обязательств перед банком.

Суд приговорил злоумышленницу к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, судом со Стениной в пользу потерпевших взысканы похищенные денежные средства в полном объёме.

Нижние Серги, Аристарх Святки

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,