AMP18+

Екатеринбург

/

Тенденция: все больше уральских водителей ездят без полиса ОСАГО

Интересные симптомы выявились в ходе профилактического рейда, проведенного сегодня на Среднем Урале сотрудниками ГИБДД. Массовая проверка водителей показала, что все больше владельцев авто отказываются от покупки полисов ОСАГО, заметно подорожавших за последний год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в четверг утром в Сысерти, Нижних Сергах и Талице гаишники устроили масштабную превентивную акцию. Сотрудники ДПС выявили более сотни нарушений правил дорожного движения. Так, в Нижних Сергах на стационарном посту работали 28 инспекторов. 10 претензий было выдвинуто к водителям грузовых автомобилей, 9 протоколов получили автомобилисты, забывшие пристегнуться ремнем безопасности, еще два штрафа были выписаны из-за непристегнутых пассажиров. Четыре водителя управляли ТС, не имея при себе документов. И, что примечательно, – еще восемь своевременно не оформили полисы ОСАГО.

«Кроме того, два шофера двигались на автомобилях, не зарегистрированных в установленном порядке, еще двое управляли ТС с тонировкой. Наконец, было выявлено 5 транспортных средств без технического осмотра. Одного ребенка родители перевозили без детского кресла», – отмечают в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

Похожая ситуация сложилась в других городах региона, где сегодня проходил специальный рейд. В Талице, где работали 32 инспектора, выявили четырех водителей без ОСАГО. Три штрафа сотрудники Госавтоинспекции выписали за тонировку, семь – за отсутствие тахографов, восемь – из-за ремней безопасности, два – за отсутствие других документов.

Наконец, в Сысерти вели службу сегодня 24 дорожных инспектора. Здесь за отсутствие полиса ОСАГО оштрафовали двоих водителей. Наряду с этим гаишники составили еще около двух десятков протоколов за нарушение ПДД.

Таким образом, только за сегодняшнее утро в трех небольших населенных пунктах выявили 14 автомобилистов, не позаботившихся об оформлении «автогражданки». Можно предполагать, что это связано не столько с забывчивостью граждан, сколько с дороговизной ОСАГО. Как известно, за год страховка подорожала примерно на 60%, что вызывает обоснованную злость у владельцев ТС. В условиях падения реальных доходов населения на фоне экономического кризиса ОСАГО стало для многих уральцев непосильной ношей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт, Экономика,