AMP18+

Екатеринбург

/

Правозащитника Форманчука пытаются арестовать – за оскорбление сотрудника ГИБДД (добавлено ВИДЕО)

В Верх-Исетском районном суде идет заседание по избранию меры пресечения общественнику Кириллу Форманчуку. Правозащитника обвиняют в оскорблении представителя власти. Сам правозащитник ранее сообщал, что речь идет о заключении его под домашний арест.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром Кирилла Форманчука задержали в аэропорту Кольцово – он вернулся в Екатеринбург из Санкт-Петербурга. Причиной стало возбужденное в июле 2015 года в отношении него уголовное дело по ст.319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти»). Форманчук ехал на своем мотоцикле и был остановлен сотрудниками ГИБДД. По его мнению, это произошло в грубой форме с применением силы, что могло спровоцировать ДТП. Об этом Форманчук написал заявление в правоохранительные органы. Однако, по словам сотрудника ГИБДД, тот оскорбил его, выругавшись матом, – при осуществлении последним законной деятельности.

В результате Верх-Исетский следственный отдел возбудил в отношении общественника уголовное дело. Сегодняшнее ходатайство об аресте может быть связано с нарушением Форманчуком предыдущей меры пресечения – обязательства о явке.

Екатеринбург, Максим Бородин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия,