AMP18+

Екатеринбург

/

Березовский завод ОЦМ признали банкротом

Арбитражный суд признал несостоятельным Березовский завод по обработке цветных металлов. Актив, принадлежащий скандально известному бизнесмену Евгению Доринскому, совладельцу «дочки» УГМК, обанкротили за долг более чем в сто миллионов рублей.

Иск в отношении Березовского завода ОЦМ был подан еще в прошлом году, деньги пыталось взыскать ООО «Уралвторсплав», всего около 250 млн рублей, но в процессе сумма была снижена до 119,5 млн рублей. С конца прошлого года на заводе в рамках процедуры наблюдения работал временный управляющий. Согласно его отчету, признаков преднамеренного банкротства компании не выявлено, при этом завод явно неплатежеспособен, а стоимости имущества недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, предприятие «в течение всего анализируемого периода не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств». Поэтому арбитраж принял решение о банкротстве, открыто конкурсное производство сроком до ноября этого года.

Завод был построен в 2012 году, он был ориентирован на глубокую переработку отходов и представлялся как инновационный проект. В 2014 году предприятие дважды подавало иски о собственном банкротстве, но оба раза иски отзывались. Кроме того, завод пытались спасти через частные инвестиции – всего он получил около 450 млн рублей.

Добавим, владелец завода бизнесмен Евгений Доринский в декабре прошлого года был обвинен по статье «мошенничество в особо крупном размере». Следствие по этому делу пока продолжается. Кроме того, NDNews.ru ранее описывал махинации с налогами в другом бизнесе Доринского – ЗАО «УГМК-ВЦМ», 30 % которого принадлежит предпринимателю, а 70 % УГМК. По некоторым данным, только за один год (на момент публикации) ущерб государству составил 1,5 млрд рублей.

Екатеринбург, Елена Синицына

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,