AMP18+

Екатеринбург

/

Верховный суд РФ ликвидировал партию «Воля» за уральские экстремистские листовки

Верховный суд России ликвидировал партию «Воля» на основании распространения экстремистских материалов. Решение было принято накануне вечером по результатам рассмотрения иска Минюста. Постановлением суда ликвидируется сама партия, ее региональные отделения и другие структурные подразделения, решение подлежит немедленному исполнению.

На выборах депутатов заксобрания Свердловской области партия «Воля» выдвинула трех кандидатов по Чкаловскому, Ленинскому и Орджоникидзевскому одномандатным округам. Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного избиркома, два из трех выдвиженцев «Воли» представили в комиссию необходимые документы и подписи избирателей в свою поддержку, но количество подписных листов оказалось недостаточным. Поэтому в любом случае сегодня кандидатам будет отказано в регистрации. Что касается вычеркивания регионального отделения «Воли» из списка облизбиркома, комиссия будет ждать распоряжения ЦИК РФ.

Добавим, что иск Минюста о ликвидации партии «Воли» был подан на основании федеральных законов «О политических партиях» и «О противодействии экстремистской деятельности» из-за распространения политическим движением экстремистских материалов. Речь идет о листовке «Обращение к военнослужащим Российской армии», которая распространялась в Екатеринбурге, Новоуральске и Лесном. В 2015 году Ленинский райсуд Екатеринбурга признал текст листовки экстремистской. Представители партии подавали несколько апелляций на решение суда, но безуспешно.

В середине июля партия «Воля» представила в Центризбирком федеральный список на сентябрьские выборы в Госдуму, в который вошли 278 человек. Возглавила его член центрального совета партии Марина Герасимова, поскольку лидер политической организации Светлана Пеунова объявлена в международный розыск по обвинению в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью. 5 августа ЦИК отказал партии в регистрации списка, основанием для этого стала нехватка подписей избирателей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия,