AMP18+

Екатеринбург

/

Каменску-Уральскому могут разрешить оставлять у себя доходы от промышленного производства

Налогообложение промышленных городов должно быть изменено таким образом, чтобы заметная часть доходов от производства оставалась в местных бюджетах. Это позволит муниципалитетам собственными силами решать те вопросами, которые сейчас им не по карману.

Такое предложение прозвучало сегодня на форуме по стратегическому развитию территории, который прошел в Каменске-Уральском. Как рассказал NDNews.ru один из участников мероприятия, речь на форуме в целом шла о том, как придать новый импульс экономике города, в полной мере задействовать его неиспользуемый потенциал. Повышение доли доходов, идущей в местный бюджет, могло бы стать тем стимулом, который подстегнул бы развитие городского хозяйства, а также позволил привлечь на территорию новых инвесторов.

Однако для этого необходимо инициировать соответствующие законодательные процессы на всех уровнях власти – муниципальной, региональной и федеральной. Участник форума, кандидат в Госдуму Павел Крашенинников в очередной раз повторил свою идею о выстраивании трехуровневой депутатской вертикали. Такая структура должна объединить парламентариев всех уровней власти и упростить процедуру законодательной инициативы.

В связи с этим Павел Крашенинников и другой кандидат, Лев Ковпак, призвали местных коллег активнее использовать ресурсы областной законодательной и исполнительной власти. Результат, по их мнению, могут дать только слаженные действия.

По итогам обсуждения перспектив развития Каменска-Уральского участники форума решили составить список приоритетных задач, которые предстоит совместными усилиями выполнить в течение ближайших пяти лет – срок полномочий вновь избираемых депутатов.

Кроме того, Крашенинников поднял тему общественного контроля, который не позволит власти оторваться от общества. Депутат заявил, что под этим контролем должны находиться все значимые процессы, связанные с госзакупками, изменениями в расположении медицинских и образовательных учреждений, и так далее.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,