российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского Робин Гуда, разгромившего машины депутатов, отправили в психушку

Уральца, разгромившего арматурой машины у здания заксобрания области, отправили в психиатрическую лечебницу на принудительное лечение.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение вынес сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Заседание, как и все предыдущие, проходило в закрытом режиме. Старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатерина Калинина ранее поясняла, что такой порядок слушаний вызван тем, что в ходе процесса будут рассматриваться вопросы, связанные с психическим здоровьем Дмитрия Снедкова. «Он не является обвиняемым. Дело направили в суд именно для решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера», – уточнила представитель надзорного ведомства, добавив, что экспертиза показала наличие у Снедкова определенного психического заболевания.

Адвокат Снедкова Павел Коробов после сегодняшнего заседания заявил, что судебная инстанция признала доказанными «противоправные деяния» его подзащитного. В настоящее время сторона защиты готовит новое ходатайство о проведении дополнительной психиатрической экспертизы, считая, что Дмитрий полностью вменяем. Адвокат также считает, что в действиях обвиняемого не было уголовных деяний – его поступок тянет максимум на административку. Снедков крушил пустые иномарки, это обычно квалифицируется как «умышленное причинение вреда чужому имуществу».

Инцидент у законодательного собрания произошел 17 июня 2015 года. Одетый в камуфляж Снедков с криками «Кругом обман, кругом коррупция!» арматурой повредил два автомобиля. Одна из машин, Mercedes, как позже выяснилось, принадлежит депутату от КПРФ Владимиру Конькову, а вторая – Porsche Cayenne – помощнику депутата от ЛДПР Михаила Зубарева Арсену Шарафутдинову. Во время задержания злоумышленник ударил по спине правоохранителя.

В окончательной редакции мужчине вменили совершение преступлений по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (один эпизод – непосредственно крушение иномарок) и части 1 стать 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» (три эпизода – когда Снедкова задерживали у здания заксобрания и когда доставляли в психиатрическую клинику для проведения экспертизы).

Мотив своего поступка «крушитель» объяснил так: он проходил диспансеризацию и на себе ощутил кошмарное состояние медицины на Среднем Урале, большие очереди в медицинских учреждениях и нехватку персонала. Когда Снедков увидел дорогие автомобили депутатов, он вышел из себя. Инцидент получил большой общественный резонанс, мужчину стали называть уральским Робин Гудом.

При это на одном из предыдущих заседаний Снедков заявил, что подвергся давлению со стороны следственных органов. Когда он находился в СИЗО, его пичкали сильными психотропными препаратами. После этого, уже находясь в психиатрической больнице, он также принудительно получал неизвестные таблетки, причем препараты ему давали без его согласия и согласия адвоката.

Заявление Снедкова

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

Большинство кандидатов в Госдуму прогуляли жеребьевку по распределению бесплатного эфира (ФОТО). / Странной историей с клубом «Подвал» занялся СК. / Военных, пострадавших при ликвидации сибирской язвы на Ямале, доставили в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках