AMP18+

Екатеринбург

/

По пути от выдвижения к регистрации на местных выборах «потерялись» почти 200 кандидатов

Территориальные избиркомы Свердловской области окончательно подвели итоги выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов местного самоуправления, которые пройдут в 36 муниципалитетах. Как передаёт корреспондент NDNews.ru, из 1960 выдвиженцев были зарегистрированы 1775 кандидатов на 560 депутатских мандатов и одно место главы (ЗАТО Свободный).

Сложнее всего получить регистрацию было независимым кандидатам, которым пришлось собирать подписи в свою поддержку. Несмотря на то, что их количество было, как правило, невелико – в некоторых райцентрах оно не превышало пятнадцати – сошел с дистанции на этом этапе 121 человек. Больше всего самовыдвиженцев «завернули» в Каменске-Уральском – 24.

Из политических партий самые большие потери понесла ЛДПР – 15 либерал-демократов выдвинулись, но, по разным причинам, не были зарегистрированы. Примечательно, что только в Ревде и Дегтярске эта партия не смогла зарегистрировать 8 человек. На втором месте – КПРФ, статус кандидата не получили 11 человек. «Эсеры» и «зеленые» на этапе регистрации потеряли по шесть кандидатов. Не зарегистрировали избиркомы также трёх выдвиженцев от РППС, одного члена «Казачьей партии» и одного «родинца». Трое уже зарегистрированных в разных муниципалитетах кандидатов от «ЕР» снялись самостоятельно.

Самыми строгими, пожалуй, можно назвать избиркомы следующих городов: Белоярский (зарегистрировано 79 кандидатов из 92), Ревда (52 из 67), Среднеуральск (53 из 67) и Каменск-Уральский (103 из 135). Совсем без потерь регистрация прошла в Верхнем Тагиле, Свободном, Рефтинском, Староуткинске.

Свердловская область, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Выборы - 2016,