AMP18+

Екатеринбург

/

На время мундиаля из ИК-2 в другие колонии переведут часть осужденных

На время проведения мундиаля в 2018 году часть осужденных из ИК-2 переведут в другие колонии, при этом вопрос о переносе пенитенциарных учреждений в иное место снят с повестки.

Об этом сегодня заявил врио начальника ГУФСИН по Свердловской области Сергей Патронов. По его словам, ни о каком переносе СИЗО №1 и ИК-2 речи уже не идет – к 2018 году это просто невозможно осуществить. А разгрузить СИЗО №1 сможет ввод в эксплуатацию так называемого евросизо на одну тысячу мест, строительство которого сейчас заканчивается в Камышлове. Как пояснил Патронов, планируется, что работы завершатся уже в декабре, а в январе СИЗО примет своих первых обитателей. В сравнении с нынешним СИЗО – это будет объект повышенной комфортности. На каждого заключенного будет предусмотрено не меньше семи квадратных метров. Для сотрудников и для удобства их передвижения ведомство планирует закупить квадроциклы.

В качестве последнего довода в пользу «евросизо» Патронов сослался на мнение уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, которая, побывав на месте, заявила, что даже в Европе она ничего подобного не видела.

Екатеринбург, Максим Бородин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,