AMP18+

Екатеринбург

/

В деле о гибели девочки под завалом снега – новый обвиняемый

Следователи предъявили обвинение директору екатеринбургской УК, на чьей территории в феврале ребенка насмерть завалило снегом. Это второе уголовное дело в этом ЧП, ранее суд признал вину водителя экскаватора-погрузчика.

Напомним, речь идет о резонансной трагедии, случившейся 4 февраля на улице Рощинской. Экскаватор занимался уборкой снега за домом, неподалеку от техники играли две девочки. Оператор, управляющий машиной, не заметил, что в куче снега играет 9-летний ребенок, и вывалил снег прямо на школьницу. Очень долго ее не могли откопать, подружка девочки побежала за родителями пострадавшей, сам тракторист, по его словам, вообще не увидел ребенка – что и немудрено, работы велись фактически на пустыре. Практически сразу же было возбуждено уголовное дело, подозреваемым по которому стал тракторист. Мужчину осудили в мае – ему назначен один год лишения свободы.

Позже было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, обвинение предъявлено 39-летней женщине, директору управляющей компании.

По версии следствия, она не позаботилась об установке сигнальных ограждений там, где велась уборка снега, и не проконтролировала соблюдение экскаваторщиком правил безопасности. Максимальная санкция по статье – до 5 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,