AMP18+

Екатеринбург

/

«Избитую полицейскими» Анастасию Трошину госпитализировали прямо из зала суда (ВИДЕО)

В Екатеринбурге получил продолжение скандал вокруг якобы имевшего место быть избиения полицейскими задержанной женщины в ОП №4. Анастасии Трошиной, выступившей с громкими заявлениями, сегодня определяли меру пресечения по ранее возбужденному против нее делу, но процедуру пришлось прервать – на суде гражданке стало плохо, вызванная бригада скорой помощи ее госпитализировала.

Как передает корреспондент Ndnews.ru, заседание суда началось сегодня в 14:00 и проходило в закрытом режиме. Дело в том, что на заседании суда могли прозвучать данные о состоянии здоровья задержанной, составляющие медицинскую тайну. Так или иначе, заседание суда пришлось отложить. Анастасия Трошина упала в обморок (либо сымитировала его). В суд пришлось вызвать реанимационную бригаду скорой помощи. Врачи госпитализировали подследственную в ГКБ №24.

История началась пару дней назад, когда в СМИ появилось заявление 27-летней Анастасии, утверждавшей, что ее избили при задержании полицейские ОП №4, после чего она попала в больницу. Супруг пострадавшей рассказал корреспонденту NDNews.ru, что жена была задержана по ложным обвинениям родной бабушки. По словам Александра Стрельцова, мужа Трошиной, Анастасия жила вместе с пожилой родственницей в одной квартире. С недавних пор туда же заехал и Александр. Мужчина утверждает, что неоднократно был свидетелем припадков агрессии со стороны бабушки, были даже случаи, когда женщина бросалась на внучку с ножом и резала ей руки.

«После последнего случая мы закрылись в комнате и вызвали психбригаду. Медики приехали, но сказали, что ничего делать не будут. Мы писали участковому, что бабушка неадекватна, тоже бесполезно», – рассказал агентству Александр.

В итоге, как утверждает собеседник агентства, бабушка заявила на свою внучку в полицию – якобы Анастасия украла у старушки телефон, грозилась ее убить. Полиция возбудила уголовное дело, по которому девушку и задержали. Анастасия утверждает, что задержание было похоже на нападение, что ей были нанесены побои, в результате чего она оказалась в больнице. В видеоролике, который снял адвокат Трошиной в медучреждении, женщина обвиняет следователя в побоях, а затем теряет сознание.

Представитель Анастасии Игорь Упоров дал следующие пояснения: «Её госпитализировали в травму 36-й больницы, откуда после оказания медпомощи незаконно на руках вытащили сотрудники отдела полиции ОП № 4 Екатеринбурга и доставили в дежурную часть, где она находилась без всяких законных оснований более 6 часов. После приезда адвокатов Анастасии была вызвана скорая помощь, и избитая девушка была доставлена для оказания помощи в больницу № 24».

В ГУ МВД по Свердловской области сегодня распространили релиз, со своим взглядом на ситуацию. «В полицию Екатеринбурга из районного подразделения Следственного комитета переданы материалы уголовных дел, возбужденных в отношении местной жительницы 1988 года рождения, обвиняемой в истязаниях, угрозе убийством, грабеже и незаконном лишении свободы собственной бабушки 1937 года рождения.

Уголовные дела возбуждены 29 июня 2016 года после неоднократных обращений в правоохранительные органы пожилой женщины, которая проживала в одной квартире с внучкой и ее сожителем. Только в июне полицейскими зафиксировано шесть фактов причинения заявительнице телесных повреждений, а также иные противоправные деяния со стороны родственницы.

Гражданка была допрошена в качестве подозреваемой, в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По поручению следователя она доставлялась сотрудниками ОП № 4 для проведения необходимых процессуальных действий. Каждый раз женщина и ее сожитель пытались препятствовать полицейским, делая сообщения о применении к ней насилия по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области, обращаясь в иные инстанции. По всем этим сообщениям подразделением собственной безопасности Главного управления были проведены тщательные проверки – сведения, в них изложенные, не подтвердились. Установлено, что во время доставления и проведения допросов физическое воздействие к гражданке не применялось, а вот она вела себя агрессивно, пытаясь спровоцировать следователя и оперативников.

Накануне, при очередном доставлении подозреваемой для проведения процессуальных действий вновь случился конфликт. Гражданка, причинив телесные повреждения участковому уполномоченному, скрылась от него в квартире, откуда вызвала скорую помощь. Медики в сопровождении полицейских доставили ее в больницу. При обследовании никаких неотложных состояний у гражданки не диагностировано, поэтому сотрудники все же препроводили ее в ОП № 4. Оттуда по требованию женщины была вновь вызвана скорая помощь. Находясь в лечебном учреждении, подозреваемая традиционно обвинила полицейского в побоях. Все это происходило в присутствии адвоката, который производил запись на сотовый телефон. Более того, позднее он рассказал журналистам, что его подзащитную избивали в изоляторе временного содержания. Однако результаты медосмотра до и после помещения женщины в ИВС свидетельствуют об обратном. Ни в этот раз, ни перед избранием судом меры пресечения подозреваемой 1 июля никто к ней физического воздействия в данном учреждении не применял.

Распространение видеоматериалов с соответствующими комментариями одним из адвокатов данной гражданки расценивают в полиции как способ воздействия на следствие и попытку препятствовать процессуальным действиям. Ведь юрист сам находился на службе в правоохранительных органах, и точно знает, как можно в негативном ключе истолковать любые действия недавних коллег.

Кроме того, в ходе начавшейся проверки будет дана оценка всем фактам, указанным в публикациях отдельных СМИ. Как на предмет правомерности действий полицейских, так и содержания в текстовых и видеоматериалах недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, и клеветы в их адрес», – говорится в официальном комментарии ведомства.

Добавим, что следующее заседание по мере пресечения должно состояться только после того, как будет проведено медицинское обследование Анастасии.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия,