AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге число заразившихся корью выросло до 24 человек

В Екатеринбурге с корью слегли уже 24 человека, в 10 случаях диагноз подтвержден. Врачи призывают ставить прививки, чтобы предотвратить распространение болезни, в городе работают выездные прививочные бригады, в поликлиниках пройти вакцинацию можно в том числе в выходные дни.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, к 8 ноября было известно о 10 заболевших, у которых подтвержден диагноз «корь», еще 14 поставлен предварительный диагноз. «Для проведения иммунизации по эпидемическим показаниям сформировано 5 выездных прививочных бригад, для проведения подчищающей иммунизации организована работа 17 прививочных кабинетов в поликлиниках Екатеринбурга, в том числе в выходные дни», – отметили в ведомстве. На сегодняшний день по области привито всего 6365 чел. (33% от подлежащих), в том числе 2558 детей (37%); в Екатеринбурге всего привито 3142 чел., в том числе 1999 детей. Пересмотрено 793 медотвода, по результатам пересмотра привито 134 чел.

О росте заболеваемости корью санврачи заявили на прошлой неделе. Если в предыдущие годы такие случаи были единичными, то только за три недели октября в городе зарегистрировали семь случаев. Причина – снижение коллективного иммунитета из-за того, что люди не хотят ставить прививки. В Екатеринбурге школа № 48, где заболел один из учеников, закрылась для профилактики. С 8 октября до занятий допускаются только дети, имеющие прививки.

Екатеринбург, Елена Синицына

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,