AMP18+

Екатеринбург

/

«Мы что-то слышали про Клару…» – уральские vip-ы размышляют об истории праздника 8 Марта

Празднование международного женского дня вошло в привычку. И, как выяснилось, для мужчин нет особой разницы – с чем именно следует поздравлять женщин. Историю праздника «8 Марта» большинство помнит достаточно смутно. «Новый Регион» решил выяснить, что уральские vip-ы знают об этом дне. Оказалось, что версий его возникновения существует немало.

Все опрошенные первым делом ссылались на Клару Цеткин и Розу Люксембург, правда, что именно сделали эти исторические личности, респонденты сразу сказать не смогли.

Напомним, что праздник как день борьбы за права женщин родился 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. На манифестацию собрались работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.

Нечто подобное – в качестве версии рождения праздника вспомнил депутат областного Законодательного собрания и владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак. «Сейчас я вас удивлю, – заявил он, посмеиваясь, – Вы думаете, я только колбасой торгую? Думали меня врасплох застать? Нет, я знаю историю. 70 лет назад чикагские женщины вышли на улицу и требовали равноправия. Это хороший праздник – он важен для женщин. Пока меня нет в стране, все мои женщины получат цветы», – поделился Игорь Ковпак. Очевидно, когда Игорь Иванович вернется, все его женщины получат более солидные подарки.

Депутат Государственной Думы Антон Баков тоже сразу сообщил, что прекрасно осведомлен о том, кого следует благодарить за ежегодные мартовские мучения сильной половины: «Спасибо большое Кларе Цеткин и этой…….Люксембург. Я даже знаю, где в Екатеринбурге такая улица есть». После этого Антон Алексеевич сообщил, что у него много хлопот, связанных с подарками. «Из соображений экономии не буду покупать розы», – решил депутат.

Главе ГУ МЧС РФ по Свердловской области Василий Лахтюк вообще разговор о Женском Дне не нравится. «Я что-то про Клару слышал... Слышал что-то.. А так, толком не знаю, что там за история», – заявил главный спасатель области. Его настроение, в общем-то, понятно – Лахтюку не до праздников, ведь в области начинается паводок.

Депутат городской думы Олег Хабибуллин, напротив, продемонстрировал неплохое знание вопроса. Он подробной рассказал об эксплуатации женского труда, развитии индустриальной эпохи, вследствие которой стала закономерной волна эмансипации, кратко затронул работу естественных монополий, минут пять говорил о работе крупных концернов, например, таких как «Ford», а затем сообщил, что подарки женщинам нужно делать полезные, например, «колонхое» в горшке.

Международный аспект празднования опрошенных не затруднил: «Если больше чем в одной стране, значит, международный», – резонно заключил депутат ППЗС Андрей Альшевских. Он признался, что, по его мнению, праздников, чем больше, тем лучше. «Мы с друзьями очень любим 8 марта. В этот раз, скажу вам по секрету, в лес поедем на тройке лошадей и с самоваром». Андрей Геннадьевич признался, что об истории праздника не знает абсолютно ничего, но это не мешает любить его также как день ВДВ, например (Андрей Альшевских бывший десантник – прим. «Н.Р.»). А вот вопрос, почему в стране женский праздник только один, а мужских все-таки несколько больше, депутата поставил в тупик. «Ну, есть еще один женский праздник – Масленица», – неуверенно заметил он.

А вот депутат Геннадий Тверитинов вообще праздники не любит и считает, что из соображений роста экономики и ВВП праздничный календарь нужно вообще сократить в три раза. «23 февраля – это не праздник, а позор отечества. Надо вообще оставить только Новый год, 9 мая и день пожилых людей», – резко заметил он. 8 марта в этот список он включить забыл.

«8 марта – это праздник торгашей цветами», – деликатно начал депутат Гордумы Андрей Кабанов, но не удержался и начал возмущаться. «Ненормальный праздник. Мы, православные люди, не признаем эту глупость». Стало понятно, что Андрей Кабанов не намерен праздновать 8 марта и его жена не получит в подарок даже маленького цветочка.

Екатеринбург, Ольга Орлова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,