российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Трубкозубы – наша твердая валюта». Редчайшие животные размножаются только в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Уральские трубкозубы стали своеобразной «маркой города» среди отечественных зоологов. В России трубкозубы прижились только в Екатеринбурге, причем не просто прижились – а еще и регулярно дают потомство.

Когда-то на Урал привезли из Танзании первую пару трубкозубов. Назвали их Банту и Бага, как группы африканских народностей, живущих в Южной Африке. Намек прозрачный – в настоящее время трубкозубы как вид сохранились только в этой части света. Похожий на поросенка (шкуркой и тельцем), землеройку (длинным носом-хоботом и мощными лапами) и крысу (хвостом) трубкозуб выглядит милым и забавным. «Зубы не имеют эмали и корней, они выглядят как трубки и растут всю жизнь. Это единственный представитель такого класса животных, сохранившийся до наших дней. У наших уральских трубкозубов у всех светлый хвост, и сначала даже думали, что это показатель пола, но потом выяснилось, что это не так, в результате презабавного случая», – рассказывает Анна Постовалова, менеджер Екатеринбургского зоопарка по связям с общественностью.

Гендерную принадлежность маленьких трубкозубов определить достаточно сложно, и вариант со светлым оттенком хвоста в момент рождения первого малыша трубкозуба всем понравился. Посчитали девочкой, назвали Ека (само собой, от Екатеринбург). Подросший трубкозуб переселился в один из зоопарков России. А по прошествии времени, выяснилось, что Ека – мальчик. «После этого всех родившихся на Урале трубкозубов стали называть на букву «Б». Это уже пятый детеныш у первых трубкозубов, а у самой мамы трубкозуба Берты – первый. Вообще наши уральские трубкозубы – это твердая валюта в зоосфере. Оставить в зоопарке Екатеринбурга невозможно – каждый сантиметр клетки занимает крайне востребованную площадь в центре города. На трубкозубов в общепринятом зоопарковом чейндже можно выменять какое-нибудь очень редкое животное. Нравятся они всем, в содержании неприхотливы, но плодятся вот только у нас, в Екатеринбурге», – рассказали съемочной группе NDNews.ru в зоопарке.

Трубкозубы ведут ночной образ жизни. Поэтому посетители чаще всего застают их спящими. В природе они роют землю, пытаясь добраться до муравьев, и даже в клетке инстинкт «порыться», как оказалось, можно реализовать – облюбованная ими стена вся усеяна глубокими царапинами от когтей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.12.16

Популярность Екатеринбурга на Новый год возросла: москвичи едут посмотреть город, иностранцы – северную природу. / Регламент работы свердловского правительства противоречит закону – прокуратура подает иск в суд. / Четырежды судимый уралец из ревности убил одного человека и ранил еще двоих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках