российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вместо выборов будет шутовской рестлинг»: эксперты комментируют стартовавшую губернаторскую кампанию

Вчера депутаты заксобрания Свердловской области официально дали старт губернаторским выборам. Завтра-послезавтра решение будет опубликовано, а уже в субботу состоятся как минимум три региональные партийные конференции по выдвижению кандидатов: у «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Не исключено, что в тот же день соберутся еще две партии – «Зеленые» и «пенсионеры».

Как сообщает сегодня «Ъ», внутриполитический блок администрации президента (АП) уже согласовал с врио глав регионов кандидатуры политтехнологов, которые будут сопровождать их на выборах. По данным руководителя региональных программ Экспертного института социальных исследований Андрея Колядина, работать с Евгением Куйвашевым по-прежнему будет Глеб Кузнецов. Хотя, отмечает Колядин, первый вице-губернатор Владимир Тунгусов теоретически мог бы справиться и сам. Несмотря на то, что официально считаться политтехнологом Тунгусов не может, свою возможность влиять на выборные процессы он доказывал неоднократно.

Сколько кандидатов будет участвовать в выборах, Колядин спрогнозировать не решился. «Свердловская область всегда была очень инициативной. У вас вон уже выдвинулись две девушки. Одна с теплыми остановками (художница Лени Сморагдова), другая как-то неудачно сделала репост в соцсети (Евгения Чудновец). Плюс Ионин, плюс Ройзман, плюс Костя (Киселев), коммунисты кого-то выдвинут, и это тоже еще не предел. Но важно не сколько выдвинется, а сколько пройдет муниципальный фильтр», – считает он.

Другой федеральный политолог, Евгений Минченко, заявил, что выборы превращаются в «карнавал». «Выборы губернатора в Свердловской области всегда были гладиаторскими боями. А теперь их демонстративно заменяют на шутовской рестлинг. Публика жаждет крови на песке, а не клюквенного сока. И тот, поди, стырят по дороге. Лучше бы уж тогда обставили кампанию как протокольное мероприятие. Трибуна в центре арены, графин воды из-под крана. Выступающие с протокольными лицами в мятых пиджаках», – иронизирует Минченко.

NDNews.ru будет внимательно следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.17

Свердловская дочка РЖД снова пытается взыскать с минтранспорта более 300 миллионов. / Суд ввел наблюдение в компании экс-владельца «Банка24.ру». / Дело главы Верх-Исетского района направили в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках