российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выбирать губернатора по месту пребывания, а не прописки, будет около 80 тысяч свердловчан (СКРИН)

Избирком Свердловской области закажет 80 тысяч специальных марок для защиты от подделки заявлений избирателей о включении их в список избирателей по месту нахождения, а не прописки, на выборах губернатора 10 сентября.

Как сообщили NDNews.ru в избиркоме, именно такую цифру утвердила комиссия на своем последнем заседании. Прогноз по необходимому числу марок был сделан исходя из опыта прошлых лет, в том числе по практике учета открепительных удостоверений. Не факт, что будут использованы все из них, но запас должен быть, пояснили в избиркоме.

Напомним, с этого года на выборах прекращается использование открепительных удостоверений. Чтобы проголосовать по месту фактического нахождения, а не регистрации, избирателю теперь нужно обращаться не в избирком по месту прописки за открепительным, а сразу – в фактически ближайшую к нему комиссию с просьбой включить его в список избирателей. Подробную инструкцию о том, как правильно «записаться» на ближайший к вам избирательный участок, NDNews.ru публиковал ранее.

По мнению российских законодателей, новая схема поможет увеличить явку избирателей в федеральном масштабе на несколько миллионов человек, так как многие граждане фактически не проживают по месту регистрации, а тратить время на получение открепительных удостоверений не хотят.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.17

На ЖБИ сгорела угнанная «копейка». / Неадекватный первоуралец убил пятилетнюю девочку и сам сдался полиции. / Ночь музыки в Екатеринбурге пройдет без алкоголя и с замерами уровня шума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки