российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обжалование приговора полицейским Заречного, осужденным за пытки, закрыли от СМИ

В Свердловском областном суде началось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор сотрудникам полиции, которые были признаны виновными в пытках задержанных и приговорены к реальным срокам.

Как уточнили сегодня NDNews.ru в пресс-службе Дворца правосудия, заседание будет проходить в закрытом режиме, поскольку в таком формате проходил суд первой инстанции. Полицейские будут участвовать в слушании посредством видеоконференцсвязи. Вести процесс будет судья Татьяна Палкина.

Напомним, 27 марта Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор пяти силовикам. На скамье подсудимых оказались бывший оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко, руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, его подчиненные Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев.

Суд установил, что полицейские пытали трех граждан, доставленных в отдел полиции «Заречный» по подозрению в совершении убийства. Один из них, ранее судимый Андрей Сухоруков, был вынужден оговорить себя, признавшись в преступлении. Он взял на себя удушение ремнем весной 2014 года Исрафила Давлетшина, сотрудника банного комплекса в поселке Режик, где отдыхала компания Сухорукова. Позже выяснилось, что улики были собраны с нарушениями, вину Сухорукова доказать не удалось. Еще двое потерпевших также прошли пытки, но показаний не дали, при этом одного из них (бизнесмена Вадима Ильяшова) полицейские избили до разрыва селезенки. В дальнейшем этот факт силовики от учета скрыли и пытались замять инцидент с помощью денег.

В итоге суд назначил Куриленко 6 лет лишения свободы, Махаеву – 4 года 6 месяцев, Ударцеву и Дубровину – по 4 года, Маманову – 3 года 6 месяцев. Судья Верх-Исетского районного суда Владимир Порозов, зачитывая приговор, отметил, что действия подсудимых дискредитировали органы МВД и нарушили основные конвенции о защите чести и достоинства людей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.17

В Екатеринбурге без предупреждения перекрыли главный проспект (ФОТО). / Команда Куйвашева столкнулась с катастрофической нехваткой кадров на местах: не из кого выбирать мэров. / В Екатеринбурге на пожаре в 16-этажке погибли два человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках