AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области продается нелегальный алкоголь

Свердловскую область наводнила нелегальная алкогольная продукция: в продаже появилась водка и вина с поддельными акцизными марками.

На этой неделе налоговым органам стало известно о крупной афере на алкогольном рынке Урала. Продукция с поддельными акцизами была обнаружена в результате проверок алкогольных компаний области. Незаконный алкоголь был найден на 11 акцизных складах из 42, действующих в регионе. Руководству предприятий было вынесено предписание, запрещающее отгрузку продукции в магазины области. Сейчас расследованием аферы занимаются правоохранительные органы.

По общему мнению руководителей акцизных складов, появление на рынке поддельных акцизных марок – это провокация. Коммерсанты утверждают, что провезти фальшивые марки на склад невозможно и предполагают, что подмена документов происходит за пределами области. Тем более, что 95 процентов «незаконного» алкоголя – это водка и винные напитки производства Кабардино-Балкарии, остальные напитки – из Северной Осетии.

Директор агентства по товарному рынку Свердловской области Сергей Лацков мнения коммерсантов не разделяет. По словам чиновника, механизм фальсификации очень прост: на акцизный склад Свердловской области поступает крупная партия алкогольной продукции, в данном случае из республик Северного Кавказа. Владельцы склада официально оформляют лишь часть продукции, на нее заводится сертификат качества. Для оформления партии заказываются региональные акцизные марки. На остальной алкоголь, незадекларированный, составляются документы о возврате. Однако как такового возврата не происходит, алкоголь перевозят на оптовые базы или просто за территорию акцизного склада. Когда региональные марки и сертификат качества на официальную продукцию получен, нечистые на руку собственники складов делают дубликаты и уже реализуют весь алкоголь по оптовым базам. Ежегодно ущерб от деятельности алкогольных мошенников для области составляет 300 миллионов рублей.

Расследование дела о поддельных акцизах продлится около двух недель. Если алкогольные компании будут признаны виновными, они могут лишиться лицензий на работу.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,