AMP18+

Екатеринбург

/

СК возбудил уголовное дело о нелегальной свалке, ущерб от которой составил 850 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ «Хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды». Речь идет о несанкционированной свалке, которая с прошлого века работает в Билимбаевском лесничестве в Первоуральском городском округе.

Интересно, что история свалки длится уже много десятилетий – участок в лесу под Первоуральском выделили еще при Сталине, в 1953 году. Тогда предполагалось, что мусор сюда будут свозить 10 лет, а потом рекультивируют полигон. Но этого не произошло, с 1963 года свалка стала несанкционированной, но продолжала принимать мусор. Спустя еще 30 лет ее снова попытались закрыть, но безуспешно. Новая попытка была предпринята еще через 10 лет. «Билимбаевский лесхоз разрешил ПМУП ПО ЖКХ размещать отходы в 79 и 89 кварталах Билимбаевского лесничества. В тогдашних законодательных реалиях сделать это было возможно. В документе стояла ремарка, что свалку необходимо рекультивировать. Однако до рекультивации дело снова не дошло. В том же 2003-м ПМУП ПО ЖКХ и ПМКУ «Городское хозяйство» заключили договор с ООО ПКП «Стальмаркет». Согласно этому документу, подведомственные администрации учреждения разрешали «Стальмаркету» с 2003 по 2015 год размещать на территории свалки отходы производства и потребления. При этом участок, где складировался мусор, по-прежнему относился к лесфонду – землям федеральным. В 2004 году Департамент лесного хозяйства области, который по закону занимается использованием и охраной земель лесного фонда, сдал территорию, где расположена свалка, вместе с другими участками леса в аренду ООО «Форвест». Компания арендовала лес для заготовки древесины», – пишет газета «Городские вести». При этом издание указывает, что свалка продолжала работать.

И только в прошлом году ею заинтересовались прокурорские работники. После проверки, которая показала незаконность использования земли под мусорный полигон, надзорное ведомство обратилось с иском в суд, требуя от «Форвеста», «Стальмаркета» и ПМКУ «Городское хозяйство» до конца 2018 года рекультивировать участок. Суд удовлетворил иск прокуратуры. С компаний взыскали 853 млн рублей в бюджет Первоуральска. Также, как рассказали «Новому Дню» в пресс-службе надзорного ведомства, компании уже приступили к разработке проекта рекультивации свалки. Кроме того, ситуацией занялся следственный комитет. Правда, ведомство пока не называет тех, кто может понести ответственность за это.

«Выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, а также на установление конкретного лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз, истребована и анализируется соответствующая документация, проводятся допросы и иные следственные действия», – рассказали «Новому Дню» в пресс-службе свердловского управления.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,