AMP18+

Екатеринбург

/

Правительство Свердловской области переведут на «Мир» с августа

Сотрудников правительства Свердловской области в ближайшее время переведут на карты российской платежной системы. Как стало известно корреспонденту РИА «Новый День», всех сотрудников правительства Свердловской области начнут переводить на карты «Мир» в августе, выдавать отечественные карты будут всех централизованно. Напомним, всех бюджетников в стране должны перевести на «Мир» до 1 июля 2018 года, пенсионерам выдадут такие карты до 2020 года. Но уже сейчас новые карты выдаются только отечественной платежной системы. При этом отказаться от отечественной карты можно, но только если забирать деньги наличными либо оставлять их на счету без привязки к картам. Сотрудники администрации Екатеринурга «Мир» начали получать с июня.

РИА «Новый День» несколько раз тестировало отечественные карты. Впервые – в декабре 2015 года, когда они только появились у екатеринбургских банкиров, но еще не попали на рынок. Тогда, конечно, «пластик» был абсолютно бесполезен, практически ни в одном магазине его не принимали. Спустя год на части магазинов уже появились соответствующие наклейки, но продавцы удивлялись вопросом о карте «Мир», причем даже там, где терминалы уже настроили на работу с ними. Примерно в то же время карты начали получать призывники – их выдавал ВТБ24. Сбербанк в конце 2016 года начал переводить бюджетников некоторых организаций.

К настоящему моменту практически все банкоматы и терминалы работают с «Миром» – коммерческий директор Национальной платежной системы Сергей Радченко ранее заверял, что с картами работают все магазины не только в столицах регионов, но и на периферии, исключение могут составлять какие-то совсем мелкие павильоны. В ближайшей перспективе должны завершиться переговоры с международными платежными системами о выпуске кобейджинговых карт с Visa и MasterСard.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,