AMP18+

Екатеринбург

/

На Урале 170 депутатов ни за кого не подписались: этого хватает для регистрации еще одного кандидата

В Свердловской области 170 муниципальных депутатов не подписались ни за одного из кандидатов. Их голосов хватило бы, чтобы зарегистрироваться смог еще один кандидат.

Выдвинутых политическими партиями кандидатов в губернаторы поддержали 1370 муниципальных депутатов. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. По его словам, все кандидаты, которые конструктивно подошли к прохождению муниципального фильтра, смогли преодолеть его без проблем. «Никаких барьеров никому не ставилось», – подчеркнул Тунгусов. С учетом того, что всего в области 1540 депутатов, получается, что 170 народных избранников не поддержали никого. Отметим, что этого хватило бы для регистрации еще одного кандидата.

На данный момент сложно судить, почему депутаты остались в стороне – то ли их не устроил ни один из предложенных депутатов, то ли к ним никто из них не обращался. Напомним, что подача документов завершилась 26 июля, необходимое количество подписей сдали шесть кандидатов – от 4 парламентских партий, от партии «Зеленые» и РППС. Сейчас в избиркоме проверяют подлинность подписей, окончательный список кандидатов в губернаторы станет известен 4 августа.

Напомним, несколько кандидатов, не собравших подписи, заявили о том, что сделать это невозможно. К примеру, Евгений Ройзман заявил, что к моменту, когда его выдвинули, нужного числа депутатов, не подписавшихся ни за кого, уже не осталось.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,