российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирком забраковал кандидата в Совет Федерации от коммуниста Парфенова из-за судимости

Избирательная комиссия Свердловской области пришла к выводу, что кандидатура Леонида Хабарова, которого предлагает на пост члена Совета Федерации кандидат в губернаторы от КПРФ Алексей Парфенов, не соответствует требованиям федерального законодательства.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил на сегодняшнем заседании ИКСО ее секретарь Владимир Райков. По его словам, из представленного Леонидом Хабаровым заявления следует, что у него нет ограничений по закону для занятия кресла сенатора. Однако это не соответствует действительности – Хабаров был судим.

Комиссия решила письменно известить Алексея Парфенова о выявленных обстоятельствах. «А дальше пусть Парфенов сам принимает решение», – резюмировали в комиссии.

Напомним, несколько лет назад Леонид Хабаров был судим за якобы готовившийся государственный вооруженный переворот. Процесс был долгим, у многих наблюдателей вызвал недоумение – в том числе абсурдностью некоторых деталей обвинения. Но, тем не менее, в конце концов, Хабаров был признан виновным по двум статьям УК – ч.1 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия). В 2013 году он был осужден на 4,5 года, вышел на свободу по УДО в июле 2014 года.

Накануне зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на просьбу РИА «Новый День» прокомментировать ситуацию с Хабаровым сообщил следующее: «Леонид Васильевич Хабаров – герой, настоящая легенда Афганской войны и серьезный военный ученый. Он мог бы быть очень полезен в Совете Федерации как специалист по вопросам национальной безопасности. Мы считаем дело против него политически мотивированным, связанным прежде всего с его беспощадной критикой в адрес Сердюкова и Ко, разорявших наши Вооруженные Силы и систему военного образования. Мы полагаем, что эта судимость Хабарова в любом случае не должна стать препятствием для регистрации нашего кандидата в губернаторы. При необходимости мы можем предложить вместо Леонида Васильевича другую достойную кандидатуру. У нас хорошая кадровая скамейка».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.17

В Каменске-Уральском алкоголичка заперла детей в квартире и пропала. / Торощин и Сергин стали зарегистрированными кандидатами в губернаторы. / Движение по улице Татищева откроют ко Дню города, но трамвай там пока не запустят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках