AMP18+

Екатеринбург

/

Генконсульство США в Екатеринбурге готовится к отправке своих сотрудников домой

Генконсульство США в Екатеринбурге и дипмисии в других городах России готовятся к отправке своих сотрудников домой.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», президент РФ Владимир Путин вечером 30 июля объявил, что в качестве ответа на ужесточение антироссийских санкций число сотрудников американской дипломатической миссии в России будет сокращено на 755 человек. Об этом глава государства сообщил в интервью, текст которого опубликован на сайте «Вести.ру». По данным

Meduza, речь идет не только о высылке американских дипломатов, но и об увольнении различных российских специалистов, работающих в американском посольстве и консульствах. По информации The Washington Post, сокращения затронут сотрудников американского посольства в Москве, а также консульств в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

В результате в американских диппредставительствах в России останется такое же число сотрудников, как и в российских дипмиссиях в Америке, – по 455 человек с каждой стороны. В ответ на очередные санкции Россия также изъяла из пользования американского посольства дачу в Серебряном Бору и складские помещения на Дорожной улице в Москве.

Это крупнейший акт подобного рода в истории дипломатических отношении России и США – если не считать закрытия американской дипмиссии после Октябрьской революции 1917 года.

МИД России впервые предупредил о возможном сокращении числа американских дипломатов, работающих в РФ, 14 июля. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что под прикрытием дипломатических работников в России действует «слишком много американских шпионов». Как отмечает Reuters, речь о высылке американских дипломатов зашла в связи с тем, что США отказывались вернуть России право пользования двумя посольскими дачами, закрытыми в декабре 2016 года. Дачи были закрыты по распоряжению Барака Обамы в качестве ответной меры на действия хакеров, вмешавшихся в американские выборы – как утверждается, с санкции Кремля (в России обвинения во вмешательстве в выборы отвергают).

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,