AMP18+

Екатеринбург

/

Птицефабрику «Среднеуральскую» поймали на загрязнении водоема в Верхней Пышме

Природоохранные прокуроры уличили птицефабрику «Среднеуральскую» в загрязнении болота Молебское, которое находится на территории Верхней Пышмы. В водный объект попадают сточные воды с фосфатами.

Птицефабрика сбрасывает сточные воды в болото в отсутствие разрешительных документов, более того, предприятие сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами с превышениями допустимой концентрации по показателю «фосфаты». При расчете платы на негативное воздействие на окружающую среду за прошлый год птицефабрика должна была заплатить более 1,3 млн рублей, но фактически платеж составил 37 тысяч. В отношении юридического и должностного лица возбуждены административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий», по результатам его рассмотрения предприятие оштрафовано на 50 тыс. рублей, должностное лицо – на 10 тыс. рублей. Так же возбуждены административные дела по по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты», ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение», ст. 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду».

«Прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Однако фактически каких-либо конкретных мер по обеспечению очистки сточных вод, получению разрешительной документации предприятие не приняло. В связи с чем Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в суд направила исковое заявление о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, а также запрете осуществлять сброс сточных вод до обеспечения нормативной степени очистки», – рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находится на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Верхняя Пышма, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,