российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Такого еще не было»: в Свердловской области в выходные утонули два дайвера, в том числе инструктор

В минувшие выходные на Среднем Урале утонули сразу два дайвера, среди них – инструктор из Казани. Несчастные случаи произошли с разницей в несколько часов на карьерах под Нижним Тагилом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первый инцидент произошел 27 августа на карьере Лазурный. По словам представителей дайвинг-сообщества, двое ныряльщиков начали быстрое всплытие с почти 30-метровой глубины. Вероятно, у одного из них случилась утечка газа из баллона. «Мы можем сейчас предполагать, что во время передачи альтернативного источника воздуха произошла заминка. Что-то пошло не так. Поэтому оба дайвера предприняли экстренное всплытие. Ученик всплыл благополучно – правильно выдыхал воздух. А у инструктора из Казани 1966 года рождения, скорее всего, случился ларингоспазм. Как следствие газ не мог выйти из легких и расширился, повредив внутренние органы. Всплыл мужчина на поверхность уже с красной пеной изо рта», – сообщили нашему агентству очевидцы трагедии.

В течение 50 минут дайвера пытались реанимировать, но безуспешно. Прибывшие на место ЧП медики скорой помощи констатировали смерть ныряльщика.

Вторая трагедия произошла в этот же день, в воскресенье, на Шиловском карьере, который известен как «Хургада». Двое дайверов отправились на глубину 30 метров и потерялись. Один из них всплыл на поверхность и попросил о помощи в поисках напарника. Утонувшего дайвера обнаружили лежащим на дне (глубина составляла от 30 до 40 метров). «У него во рту отсутствовал регулятор дыхательного аппарата, хотя в баллоне было больше половины запаса газа. По какой причине наступила смерть, пока сказать трудно. Вероятно, он мог запаниковать или возникла судорога. Когда его подняли на поверхность, скорая помощь еще не успела уехать с Лазурного, – отмечают очевидцы. – По предварительным данным, утонувший – молодой человек 19 лет, который являлся военным водолазом».

По словам специалистов, это уже третья смерть дайверов за лето на Среднем Урале. Первая трагедия произошла также на карьере Лазурный – тогда погиб дайвер из Озерска. «Этот год для нашего региона – самый печальный по статистике. Такого еще не было, чтобы за один день сразу два дайвера утонули. Так выходит, что жертвами несчастных случаев становятся приезжие люди», – добавляют представители дайвинг-сообщества Свердловской области.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 28.08.17

Парфенов и Торощин договорились о втором туре и поделили посты в правительстве. / В Нижнем Тагиле загорелся цех Уралвагонзавода. / 28 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках