AMP18+

Екатеринбург

/

Конная полиция ищет украденных «железных коней» (ФОТО)

В Свердловской области в настоящее время существует только одно подразделение конной полиции. Оно находится в Первоуральске – отряд всадников-правоохранителей был создан там еще в 1995 году. Сейчас там несут службу пятеро кавалеристов и семеро лошадей.

Кстати, конная полиция была и в Екатеринбурге – правда, патрулировала она, в основном, только территорию возле ЦПКиО. Отряд собирались расширить в будущем, но вместо этого расформировали за ненадобностью. «В Перми, например, такие наряды привлекают в качестве охраны на футбольные матчи, но там и стадион большой, не то, что у нас. Вот если, наконец, достроят в Екатеринбурге Центральную арену – посмотрим», – пояснял «Новому Дню» в 2009 году командир 8-го батальона ППСМ УВД Екатеринбурга Евгений Кузнецов.

Сейчас конных полицейских, как правило, можно увидеть во время проведения массовых мероприятий. Но и в «обычное» время они на посту – как правило, патрулируют улицы, объезжают территории, куда трудно добраться их пешим коллегам или полицейским на колесах. Кроме того, конники выезжают и на другие задания. Например, отыскать украденный велосипед. Фотокорреспондент «Нового Дня» стал свидетелем того, как трое всадников искали «железного коня».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,