AMP18+

Екатеринбург

/

Бали, Фукок и Шарджа – куда полетят уральцы зимой, если не откроют Египет

В этом сезоне туроператоры впервые с 2014 года начали продажи туров с прямыми вылетами из Екатеринбурга на Бали, Фукок и в Шарджу. Модные курорты уже пользуются спросом на даты вплоть до Нового года. Однако если чартеры не будут загружены полностью, часть цепочек могут быть сняты в течение сезона, несмотря на проданные туры. Свои коррективы может внести открытие Египта, о котором заговорил даже Путин.

Старые новые Бали, Фукок и Шарджа, а также зима в Сочи

В зимнем сезоне, который стартует с октября, впервые заявлены многие направления с прямым вылетом из Екатеринбурга. Такого разнообразия прямых перелетов не было с 2013-2014 годов, когда в туротрасли начался кризис. Конечно, всегда была возможность улететь на отдых со стыковками. Но такие варианты всегда выходят дороже и не подходят семьям с детьми. Поэтому турагенты ждали возвращения прямых перелетов не только в Таиланд, Индию, но и на другие курорты. И вот свершилось.

Уже с 24 октября из Екатеринбурга откроются прямые чартерные рейсы на остров Фукуок. И хотя Вьетнам с прямым вылетом из Кольцово был представлен и в прошлые годы, но остров Фукок – более комфортный в плане погоды осенью и зимой, нежели Нячанг. Кроме того, курорт тихий и чистый, подойдет для семей с детьми и дайверов. По цене же Фукок может быть даже выгоднее – если бронировать сейчас, то можно улететь в начале ноября за 95 тысяч на двоих (11 ночей). В декабре турагенты ожидают снижения цен до 80 тысяч. Программу делает оператор Coral Travel на рейсах Royal Flight. Этот же дуэт с 30 октября запускает рейсы на Бали в Индонезии. Полетная программа будет выполняться до мая с периодичностью раз в 11-12 дней. Цена тура на двоих – от 100 тысяч. Бали, как известно, считается люксовым отдыхом среди россиян. Но турагенты ожидают в этом году спроса.

И, наконец, еще одно старое новое пляжное направление – Шарджа в ОАЭ. Чартеры туда будет выполнять авиакомпания «Россия», консолидадор рейсов – «Библио Глобус». Первый вылет состоится уже 8 октября. С ноября из Екатеринбурга будет уже два рейса в неделю.

Шарджа довольно специфическое направление, поскольку это самый строгий штат Эмиратов: там запрещен алкоголь и многие вольности. Зато в ОАЭ не нужна виза, штамп можно поставить прямо в аэропорту.

И, наконец, впервые круглогодичной станет Турция. Зимние чартеры в Анталью ставит «Россия»: в прошлом году разовые вылеты зимой показали, что отдых в отелях all inclusive интересен туристам и без купания в море. Конкуренцию Турции зимой составят Сочи и Крым – кроме горнолыжного отдыха, будут варианты санторно-курорного размещения и экскурсионные туры.

Участники рынка говорят, что уже давно ждали новых направлений с прямым вылетом из Екатеринбурга. Постоянным туристам уже поднадоели ежегодные зимние Таиланд и Индия. А лететь в другие страны со стыковками – дороже и дольше. Но пока достоверно неизвестно – все ли «отлетают» до конца сезона. Раньше туроператоры уже продавали туры в Шарджу и на Фукок с вылетами из Кольцово, но в течение сезона программы были свернуты из-за плохой загрузки чартеров.

«На мой взгляд, вероятность того, что какие-то программы будут сняты, велика. Сегодня заявлено огромное количество перевозки, и не думаю, что все это реально выполнить – не будет такого спроса. Не исключено, что какие-то цепочки будут отменены после первых рейсов, если они не будут заполняться. Но по каким направлениям как пройдет сезон, в целом предугадать пока сложно, – прокомментировал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Демпинг точно будет по ОАЭ. Потому что и до того, как появились рейсы в Шарджу, было большое количество перевозки в Дубай. И вряд ли все кресла будут проданы, придется снижать цену, чтобы привлечь туриста».

Турагенты же держат кулачки – чтобы туроператоры не снимали никакие программы. По первым неделям продаж на осень, спрос хороший на все новинки.

«Очень хотелось бы, чтобы сохранился прямой перелет из Екатеринбурга. Потому что стоимость «пакетного» отдыха на Бали или Фукоке значительно ниже, чем если отдельно бронировать перевозку на регулярных рейсах. И мы видим большой интерес к Бали уже сегодня. Фукок пока менее востребован, поскольку там небольшая отельная база и мало экономвариантов, но и у такого отдыха есть свой сегмент. Люди давно ждали альтернативу Таиланду, Индии, вьетнамскому Нячангу», – рассказала РИА «Новый День» директор сети турагентств «Пангея» Анастасия Ермолаева.

Опасение у турагентов вызывает только Шарджа – поскольку в ОАЭ и без этого стоит много рейсов.

«Я думаю, самым популярным направлением зимы будет ОАЭ. Туда же уже бронируют туры на осенние каникулы. Это неудивительно, потому что очень много перевозки заявлено в Эмираты: в неделю только в Дубай летает 7 рейсов Fly Dubai, 4 рейса «Уральских авиалиний», также стоит один чартер. И сейчас еще добавляется чартер в Шарджу. Это очень много, не уверена, что такие ожидания оправдаются. Хотя в отсутствии конкурентов (Египта, например), может и будет востребовано», – рассказала директор агентства «Инна-тур» Инна Аверьянова.

Из старенького на зиму будет востребован Таиланд. Также туристы спрашивают Доминикану, но прямых вылетов из Екатеринбурга в этом году не будет.

Что касается российского юга, то у экспертов туротрасли оптимистичные прогнозы.

«По зимнему отдыху в Сочи и Краснодарском крае сейчас очень привлекательные цены. Они даже рядом не стоят с летними – в разы ниже. И предложения есть хорошие: сочетание лечения и экскурсионного туризма. Спрос будет хороший», – прокомментировали эксперты.

Чехия может «подгореть»

Из европейских направлений на зиму новинок пока заявлено две: это итальянская Верона под Новый год («Уральские авиалинии») и чешский Пардубице («Россия») с конца октября. По Вероне вопросов пока нет – рейсы заявлены только с 30 декабря, раз в неделю, а Италия пользуется спросом на Новый год. Туроператоры уже приобрели блоки мест на рейсах и начали формировать туры – и экскурсионные, и комбинированные экскурсионка + горные лыжи.

А вот дополнительная Чехия может «подгореть». Вылеты в Пардубице планируются дважды в неделю. Спроса может не хватить.

«В Прагу из Екатеринбурга и так регулярно летают «Уральские авиалинии» и Czech Airlines. Летом действительно на направлении было мало свободных кресел, поэтому авиакомпания «Россия», вероятно, и поставила рейсы в Пардубице. Но есть опасения, что вместо дефицита перевозки мы получим переизбыток и это логично приведет к демпингу на чешском направлении», – рассказал Михаил Мальцев.

В турагентстве «Инна-тур» рассказали, что кроме традиционной Праги зимой будут популярны Париж, Рим, горнолыжные курорты.

Что с Египтом?

Открытие Египта, по оценкам экспертов, все ближе. Даже президент России Владимир Путин на днях заявил, что он не против этого, а Минтранс подтвердил, что эксперты остались довольны проверкой аэропорта в Каире. Но конкретики пока нет. «Информация противоречивая. То говорится, что будут открыты полеты только в Каир, куда не летают туристы, то говорят об открытии курортов. Но слухи ходят, что все-таки Египет будет открыт вскоре. Что касается туроператоров, то они начнут продажи сразу после открытия – максимум на подготовку понадобится две недели, – рассказал исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев. – Если все-таки Египет будет открыт, то это негативно ударит по ОАЭ. Эмираты все это время были хоть и более дорогой, но альтернативой Египту. И если будет возможность улететь в Хургаду, но намного дешевле, то туристы выберут Хургаду. И я уверен, что после того как Россия одобрит полеты в Египет, египетские власти и отельеры сделают все возможное для привлечения российского туриста. И цены будут более чем низкие».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Туризм,