российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будут предприняты радикальнейшие методы»: кинотеатры Екатеринбурга получили письма с угрозами из-за фильма «Матильда» (СКАНЫ)

Екатеринбургские кинотеатры получили письма с требованием не показывать фильм Алексея Учителя «Матильда», который приобрел скандальную известность задолго до выхода на экраны и стал причиной волны протестов и нападок со стороны православных активистов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», два таких послания поступило в «Континент Синема» (ТРЦ «Фан-Фан») – их сегодня опубликовали в сообществе «Интересный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте». Назвать тон писем дружеским сложно. Авторы – представители общественной всероссийской организации «Христианское государство – Святая Русь» – подробно рассказывают о «вреде» предстоящей премьеры, и предупреждают о том, как будет воспринят факт показа киноленты на большом экране. «Будут предприняты радикальнейшие методы», – говорят противники фильма. Заявляется, что «если завтра выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть». При этом авторы писем запрещают адресатам обращаться в правоохранительные органы.

Ранее аналогичные сообщения с угрозами получили другие российские кинотеатры. В связи с этим объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» отказалось от показа «Матильды». Это решение возмутило министра культуры Владимира Мединского. «Об этом могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена», – заявил он накануне. При этом министр не конкретизировал предмет своего возмущения, но пообещал подготовить по этому поводу более подробное заявление.

Вместе с тем 12 сентября стало известно, что в Екатеринбурге премьерный показ фильма «Матильда» планирует провести кинотеатр «Салют». Соответствующий запрос уже отправлен руководством заведения правообладателю ленты. «Если на наш запрос оперативно ответят, и удастся показать фильм раньше, чем он выйдет в прокат, мы обязательно проинформируем зрителей», – уточнили в «Салюте». Здесь напомнили, что фильм выходит в прокат 25 октября, а предварительная продажа билетов начнется уже в этот четверг, 14 сентября.

Еще не вышедший фильм Алексея Учителя об истории взаимоотношений Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвал шквал критики. Масштабную акцию против киноленты организовала депутат Госдумы Наталья Поклонская. На фоне общественного резонанса студию Алексея Учителя в Петербурге и машины возле офиса его адвоката забросали «коктейлями Молотова». Преступники оставили рядом с автомобилями листовки с лозунгом «За «Матильду» гореть». До этого в Екатеринбурге православный радикал протаранил на автомобиле УАЗ входную группу кинотеатра «Космос», после чего бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Сейчас мужчина находится под арестом.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.09.17

В Екатеринбурге без вести пропала замужняя женщина (ФОТО). / Нечетную сторону улицы Белореченской в Екатеринбурге перекрыли на месяц. / Теплое море и пальмы или вечно холодное лето? Что принесет глобальное потепление России и Уралу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки