российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский центр «Холис» продолжает свою работу, несмотря на протесты родителей

Скандально прославившийся екатеринбургский центр «Холис» продолжает свою работу, несмотря на протесты родителей школьников. Как заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, в данный момент около 40 % школ обучаются по программе «Ресурсы здоровья», разработанной центром. По ее словам, «Холис» не так давно сменил статус и теперь работает в качестве центра дополнительного образования.

Напомним, в результате проверок, проведенных федеральными специалистами по просьбе ассоциации родительских комитетов Екатеринбурга в конце прошлого года, выяснилось, что лицензия на образовательную деятельность у «Холиса» закончилась еще в июне 2005 года. Тем не менее, центр проработал на правах образовательного вплоть до конца 2006 года.

«Сейчас программы «Холиса» действуют на правах внеклассной работы, а также дополнительного обучения на предметах ОБЖ и анатомии. В случае, если преподаватель ведет не больше 36 часов в год, лицензии на его деятельность не требуется. По этому принципу и ведется теперь образование в «Холисе», – пояснила Евгения Умникова.

Как оказалось, вопреки возмущению родителей и общественности, специалисты управления образования не видят ничего плохого в преподавании программы «Ресурсы здоровья» в школах города. По словам главного специалиста управления образования Надежды Подрабинок, подобные программы направлены на профилактику рискованного поведения подростков.

«Дети должны научиться самостоятельно мыслить, научиться делать осознанный выбор. И если родители чего-то не понимают в подобных методах обучения, то возможно, они просто отстают от своих детей. Младшее поколение идет всегда на шаг впереди, естественно, что родители за ними не успевают. Мы и родителей приглашаем на подобные занятия», – рассказал журналистам директор гимназии «Оптимум» Анатолий Меренков.

Родители, тем не менее, обвиняют «Холис» в развращении учащихся и ссылаются на федеральную экспертизу программ профилактики наркомании и полового воспитания «Холиса». По оценкам специалистов, ребенок в подобных обучающих программах (где ему внушают, в частности, что педофилия – это обыденное жизненное явление, важно только, чтобы при половом контакте использовался презерватив, рассказывается о ранних половых отношениях, способах заработать на жизнь при помощи преступлений, наркомании, способах передачи СПИДа и проч.), оценивается не как самостоятельная личность, а как рефлекторный механизм, в котором преподаватели формируют навыки порочной жизни.

«Проблема наркомании и полового воспитания сейчас стоит очень остро. «Холис» помогает решить эту проблему, установить диалог со школьниками. Когда говорят о развращении программами «Холиса», я сразу вспоминаю Шекспира. У Джульетты были половые отношения в 14 лет, а в школе это изучают», – выступил в защиту «Холиса» Анатолий Меренков.

Примечательно, что в части образовательных учреждений Екатеринбурга действует федеральная программа по профилактике рискованного поведения, имеющая все разрешительные документы от министерства образования. Однако, как отмечают специалисты управления образования, «Холис» продолжит свою работу наряду с ними.

По словам городских педагогов, преподавание по системе «Холиса» всегда предварительно согласовывается с родителями, потому, считают в управлении образования Екатеринбурга, никаких скандалов больше не возникнет.

Обучение городских педагогов в «Холисе» по-прежнему продолжается.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

В Свердловской области «оборотень» в погонах осужден за поборы с водителей. / Два районных прокурора Екатеринбурга наказаны за невнимание к проблеме невыплаты зарплат. / Областной Минфин наказан за нарушение антимонопольного законодательства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках