AMP18+

Екатеринбург

/

«Ледовую арену» презентовали в мэрии Екатеринбурга: площадка для 11 видов спорта и концертов звезд (ВИДЕО, ФОТО)

image

УГМК сегодня представило архитектурному и спортивному сообществам Екатеринбурга предварительные наработки по концепции «Ледовой арены» на месте взорванной телебашни, а также прообраз концепции территории вокруг площадки. Предполагается, что арена станет домом не только для хоккеистов, но и для всех спортсменов, а между соревнованиями здесь будут выступать звезды мирового уровня. Вокруг «Ледовой арены» планируют обыграть существующие культурные объекты, построить пешеходные зоны и мост через Исеть. Благоустройство территории предполагается вынести на общественное обсуждение.

Презентация «Ледовой арены»

Презентацию для архитекторов, строителей, спортсменов провел сегодня в мэрии директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов. Он сообщил, что «Ледовая арена» будет решать несколько градостроительных моментов: во-первых, она станет доминантой в городской среде на отдельно взятом участке Екатеринбурга. Во-вторых, будет благоустроена пешеходная зона на улице Народной Воли. В-третьих, будет построен мост через Исеть. Ну и, конечно, будет создано общественное пространство вокруг комплекса, рассчитанное на все категории населения.

«Что касается самого здания «Ледовой арены», концептом и дизайном занимается фирма HPP Architekten из Германии. Нужно создать наиболее современный с точки зрения технологии продукт, чтобы экономика такого объекта позволила выйти на самоокупаемость, а не существовать за счет бюджета. Поэтому мы предлагаем сделать не только арену для хоккея, а многофункциональную спортивную площадку, рассчитанную на 11 видов спорта. При этом между соревнованиями она будет трансформироваться под проведение общественных мероприятий, концертов. Требования все учтены – и как со стороны спортивных организаций, так и со стороны проведения концертов требовательных звезд», – пояснил Сергей Ерыпалов.

Пока компания HPP Architekten разработала три архитектурных решения для «Ледовой арены» Екатеринбурга, но каждое из них УГМК готово обсуждать с архитектурным сообществом города. Возможно, итоговый вариант вообще не будет похож ни на один из представленных сегодня. По внутренней планировке предполагается, что в стилобатной части здания разместятся парковка и технические помещения, а также рассматривается вопрос о строительстве второго ледового катка, где бы проводились параллельные соревнования. Первый уровень арены будет разбит на зоны: зона для VIP-гостей и входные группы для посетителей. Далее на уровнях будут размещены общественные пространства с разными функциями, а также скай-боксы – отдельные помещения для просмотра хоккея компаниями. На последнем этаже предполагается размещение инженерных коммуникаций. Также рассматривается вариант строительства в арене открытого ресторана с видом на хоккейное поле.

image
image
image

Что касается парковки, то разработчики концепции посчитали, что 500 мест будет достаточно для такого объекта. «Проведенным экспертами анализ показал, что в большинстве городов мира доступ к таким объектам осуществляется на общественном транспорте. Данный квартал – самая оснащённая транспортом точка города. Здесь в шаговой доступности 30 автобусов, трамваев, троллейбусов. Кроме того, на прилегающей территории уже есть парковки, которые могут обеспечить около 2000 мест. Этого будет достаточно», – прокомментировал Сергей Ерыпалов.

Как отметил представитель холдинга УГМК, застройщик надеется в этом году получить положительные заключения всех экспертиз и инстанций, и уже со следующего года приступить к реализации проекта.

Большинство из присутствовавших на встрече представителей архитектурных бюро, спортивного сообщества согласились, что такой объект как «Ледовая арена» на 15 тысяч мест давно жизненно не обходим Екатеринбургу. И если вокруг действительно будет обустроена территория для горожан, то вопросов проект не вызовет.

Более того – к разработке площадки вокруг арены хотят привлечь горожан. Представители УГМК сегодня обратились к мэрии Екатеринбурга с просьбой посодействовать в организации общественного обсуждения проекта, когда он будет более детально проработан.

Как отметил на брифинге после заседания заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев, скорее всего горожанам предложат ответить на вопрос: что бы они хотели увидеть на месте телебашни? Чем бы хотели здесь заниматься, чтобы территория работала в режиме 24 на 7?

«Мы бы хотели весь планировочный элемент наполнить иными смыслами, иными функциями. Хотелось бы приспособить объекты культурного значения под современные реалии. Есть опыт Москвы, где такие объекты становятся развитыми точками общепита или развитыми детскими центрами. Весь квартал, включая Цирк и музей истории, должны будут объединиться», – отметил Белышев.

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков при этом заметил, что у строителей все-таки будут ограничения по использованию территории, в частности, связанные с культурными объектами.

«С июля 2017 года проводились в основном регламентные работы – юридическое, технологическое изучение площадки, подготовка техзадания на разработку проекта планировки. При этом были изучены все объекты культурного наследия, находящиеся рядом, и разработаны все необходимые варианты использования этих объектов. Для строителей создали ряд ограничений по площадке, которые им придется учитывать при проектировании», – отметил Волков.

До того, как проект «Ледовой арены» вынесут на градостроительный совет представители УГМК обещали учесть прозвучавшие сегодня идеи и предложения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Недвижимость, Общество, Россия, Спорт, Экономика,