AMP18+

Екатеринбург

/

Квартиры в домах для ветеранов передадут в маневренный фонд – для погорельцев и выселенных за долги екатеринбуржцев

В Екатеринбурге свободные квартиры в специализированных домах для ветеранов и инвалидов будут передавать в маневренный фонд, предназначенный для расселения погорельцев и тех, кого выселили из единственного жилья. Всего таких дома в городе два: ул. Академика Бардина, 25/2, и ул. Техническая, 22/2.

Постановление, которое позволит передавать пустые квартиры специализированных жилых домов в маневренный фонд города, подписал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Специализированные дома – муниципальные дома, в которых есть 1- и 2-комнатные квартиры для ветеранов и инвалидов, медкабинет, комната отдыха и библиотека. Живут там пожилые люди на основании срочных договоров аренды. Права на приватизацию или иные сделки с недвижимостью у жильцов нет: по истечении срока договора они должны покинуть жилье. Сегодня в Екатеринбурге всего два таких дома для ветеранов – согласно информации на сайте мэрии, это дома по адресам: ул. Академика Бардина, 25/2 и ул. Техническая, 22/2.

Постановлением от 30 марта Александр Якоб разрешил передавать квартиры в этих домах в маневренный фонд Екатеринбурга. То есть квартиры останутся муниципальными, но жить в них смогут не только ветераны и инвалиды, но и нуждающиеся – жильцы, расселенные из своих квартир после пожаров или на время капремонтов, а также те, у кого отобрали единственное жилье за долги банков. Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте рупора мэрии газеты «Вечерний Екатеринбург», «свободные жилые помещения в специализированном жилом доме по мере их высвобождения подлежат отнесению к жилым помещениям маневренного жилищного фонда (…) и дальнейшему использованию в качестве специализированных жилых помещений маневренного фонда.». Право на жилые помещения маневренного жилищного фонда в специализированном жилом доме имеют: «граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, расположенные в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции; граждане, утратившие жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка (…); граждане, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; иные граждане, имеющие право на жилые помещения маневренного жилищного фонда».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Экономика,