AMP18+

Екатеринбург

/

На грани абсурда: избирком постановил не проводить референдум по несносу уже снесенной телебашни (ФОТО)

Избирательная комиссия Екатеринбурга на сегодняшнем заседании отказала в регистрации инициативной группе по проведению референдума о сносе недостроенной телебашни.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сам инициатор, юрист Андрей Еланцев, на заседание не явился. По словам председателя избиркома Ильи Захарова, он был должным способом уведомлен, но предупредил, что прийти не сможет – из-за участия в судебном заседании.

Секретарь комиссии Вадим Антошин доложил, что рабочая группа рассмотрела представленные документы и нашла в них основания для отказа в регистрации группы. Главное из них – следующее: в ходатайстве о регистрации инициативной группы было указано, что она создается для проведения референдума по двум вопросам. Первый – «Поддерживаете ли вы снос (демонтаж) недостроенной радиотелевизионной передающей станции, расположенной по адресу город Екатеринбург, ул. Степана Разина, 15?»; второй – «Поддерживаете ли вы продажу муниципальным образованием «город Екатеринбург» в пользу Свердловской области недостроенной радиотелевизионной передающей станции, расположенной по адресу город Екатеринбург, ул. Степана Разина, 15?». В то же время в части 3 протокола указано, что группа создается для референдума только по одному вопросу – поддержки населением сноса телебашни. Кроме того, группа не назначила финансового уполномоченного. Были и другие недочеты.

Илья Захаров добавил, что если бы инициаторы подходили к делу серьёзно, они подали бы ходатайство не вечером 23 марта, а гораздо раньше. «Но даже если бы все документы были оформлены безукоризненно и мы зарегистрировали инициативную группу, через две недели ее заблокировала бы городская дума, так как это не вопрос местного значения, – отметил он. – Кстати, было и второе аналогичное ходатайство – от депутатов гордумы Киселева и Хабибуллина, но после сноса башни 24 марта они его отозвали. Все понимают, что башни уже нет, и восстанавливать ее никто не собирается. Но мы обязаны были рассмотреть это ходатайство, чтобы никто не сказал, что бумаги были выброшены».

Напомним, заявка о регистрации инициативной группы по проведению референдума была подана защитниками телебашни 23 марта. В тот же день они подали в Ленинский райсуд иск с требованием принять предварительные обеспечительные меры и запретить АО «Ледовая арена» сносить телебашню до тех пор, пока горизбирком не рассмотрит их заявку по референдуму. Избирком заявку на рассмотрение принял, а вот суд в принятии обеспечительных мер отказал. Утром 24 марта недостроенная телебашня, имеющая 35-летнюю историю, была демонтирована. Отзывать свое ходатайство о проведении референдума ее защитники, тем не менее, не стали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,