AMP18+

Екатеринбург

/

«Это обман»: Ройзман отказался назначать слушания по отмене выборов мэра

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался подписывать постановление о публичных слушаниях для обсуждения отмены прямых выборов мэра. Об этом градоначальник сообщил корреспонденту РИА «Новый День».

«Я предложил это сделать депутатам. Пусть муниципальная дума объявит общественные слушания. Потому что я считаю, что это обман жителей города. Слушания – процедура, которая не влияет ни на что вообще. Мнение горожан по отмене прямых выборов главы было задекларировано на митинге, собравшем несколько тысяч человек. Соцопросы показали, что 90% жителей против (этого закона, – прим. ред.). Я могу собрать полный зал людей, поднять своих сторонников, но зачем? Их мнение все равно не будет услышано. Поэтому я не буду принимать участие в этом спектакле», – пояснил Евгений Ройзман свою позицию.

В администрации Екатеринбурга к решению действующего мэра отнеслись скептически.

«Ройзману предоставили возможность назначить слушания, чтобы и его интересы были учтены – широкое обсуждение поправок в устав города. Если будет бездействовать, к нему придет прокуратура. В любом случае, не имеет значения, когда будут внесены поправки. Областной закон принят, а значит, прямых выборов главы города уже не будет», – заявил источник агентства в мэрии. Он также добавил, что есть план на случай отказа от публичных слушаний, но подробностей раскрывать не стал.

Напомним, 17 апреля в городскую думу поступил проект изменений в устав муниципалитета, утверждающих областной закон о введении конкурсной схемы избрания главы Екатеринбурга. Ранее противники реформы анонсировали план сопротивления мэру-назначенцу. Оппозиционеры планируют блокировать голосование как по назначению слушаний в думе, так и по принятию важных поправок в устав.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,