AMP18+

Екатеринбург

/

Верх-Исетский суд отправил под домашний арест одного из лидеров «дондиков» Дениса Емельянова (ВИДЕО)

Сегодня в Верх-Исетском районном суде была избрана мера пресечения для Дениса Емельянова – одного из лидеров группировки, известной как «Дондики». Банда, в которую входил Емельянов, пыталась подмять под себя похоронный рынок в Екатеринбурге. При этом методы воздействия на конкурентов выбирались отнюдь не гуманные – поджоги машин, избиения и угрозы.

Емельянова отправили под домашний арест

Правоохранителями ранее были задержаны и отправлены в СИЗО лидеры группировки Максим Чайка (обвинялся по ст. 167 и ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой») и Денис Синяк. Всего под стражу были взяты 7 участников группировки: помимо Синяка и Чайки были арестованы также исполнители поджогов и нападений: Аммосов, Объещиков, Брызгов, Кадочников и Шишкин. Последний из них – Александр Шишкин обвинялся по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ему вменяют организацию шести поджогов личных автомобилей конкурентов «из хулиганских побуждений».

Однако позже – в феврале 2018 года судья Ленинского района Александр Суслов удовлетворил ходатайство адвокатов и освободил из-под стражи Максима Чайку и Александра Шишкина под залог в 2 млн и 1,5 млн рублей соответственно.

Денис Емельянов все это время находился в федеральном розыске и был задержан 24 апреля в окрестностях Екатеринбурга. Сегодня его защитники просили тоже выпустить его под залог в размере 500 тысяч рублей, приводя в качестве аргументов наличие иждивенцев: 4 маленьких детей у 2 женщин.

Однако судья Родионова удовлетворила требования следователей о заключении Емельянова под домашний арест до 23 мая. Адвокат потерпевших Вано Каташвили, пояснил, что Емельянову вменяется именно организация преступных действий. Подробнее – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,