AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбургскому метрополитену исполняется 15 лет: новая станция «подземки» откроется не раньше 2009 года

27 апреля Екатеринбургскому метрополитену исполняется 15 лет. В честь этой даты горожанам на плазменном экране на площади 1905-го года будут показывать короткометражный фильм о «подземке».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сейчас ведутся подготовительные работы к строительству вестибюля станции «Чкаловская». Строительство метрополитена затягивается из-за недостатка финансирования из федерального бюджета. Сейчас федерация выделяет лишь 20 процентов от всей суммы. Город же настаивает на паритетном финансировании. В принципе, на строительство одной станции требуется три года, только для этого необходимо ежегодные вложения в сумме один миллиард рублей. Сейчас из федерального бюджета полностью обеспечивается только строительство Московского и Казанского метро.

По словам начальника архитектурно-строительного отдела «Уралгипротранса» Владимира Веселовского, «Чкаловская» будет станцией-близнецом «Геологической». Вестибюль последней очень понравился городской администрации за оригинальность решения, и они попросили сделать нечто подобное еще раз. Сейчас разрабатывается объемный проект будущего сооружения. Станция будет состоять из трех уровней. На среднем будет располагаться перрон, верхний и нижний будут занимать служебные помещения. Такой способ использования подземного пространства позволяет сэкономить огромные суммы денег. Проектирование платформенной станции будет закончено только в следующем году. Сейчас прокладываются станционные тоннели. «Если власти выполнят данные обещания по увеличению финансирования, можно рассчитывать, что «Чкаловская» будет открыта через три года. После этого продолжится строительства «Бажовской», расположенной между «Геологической» и «Чкаловской»», – отметил господин Веселовский.

Напомним, что новая станция будет располагаться в районе южного автовокзала, а станция «Бажовская» – на перекрестке улиц 8 Марта-Большакова. В связи с началом строительства вестибюля и пешеходных переходов «Чкаловской» будет перекрыто движение по улице 8 Марта в районе улицы Щорса. Для автотранспорта строятся объездные пути, поэтому особых проблем с движением не возникнет. Сейчас в Екатеринбургском метрополитене действует семь станций. Стоимость одной поездки в «подземке» составляет 7 рублей. В настоящее время решается вопрос о повышении платы за проезд до 9 рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,