российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале внедряют инновационный метод диагностики рака предстательной железы

В Свердловской области внедряется инновационный метод диагностирования рака простаты. Как рассказали «Новому Дню» в пресс-службе минздрава региона, ежегодно страшный диагноз ставиться 1200 мужчинам. Чаще всего болеют уральцы в возрасте старше 60 лет, но риск развития этого злокачественного новообразования существует и в более раннем возрасте. Одним из наиболее информативных и ценных диагностических исследований и фактически стандартом при этом заболевании в мире признана позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с введением специального радиофармпрепарата с галлием.

Показаниями к исследованию являются первичный диагноз рака предстательной железы или его рецидив, даже при минимальном повышении простатического специфического мембранного антигена. Выполнение ПЭТ/КТ с галлием позволит екатеринбургским онкологам с высокой точностью проводить диагностику первичной опухоли и местных рецидивов, отдаленных метастазов, а также контролировать эффективность лечения в целом.

В настоящее время для решения этих задач в Екатеринбурге на базе одного из действующих центров национальной сети ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» организовано производство радиофармпрепарата 68-галлий-ПСМА. Здесь же введена в эксплуатацию аппаратура для выполнения больным раком предстательной железы ПЭТ/КТ-исследований с этим препаратом. Мощность центра позволяет проводить более тысячи таких диагностических процедур для жителей Екатеринбурга и области, что не только на 100% обеспечит потребность региона, но и позволит оказывать помощь пациентам из других регионов РФ.

Планируется, что устанавливать показания к исследованию с 68-галлий-ПСМА, направлять на него пациентов и обеспечивать взаимодействие с Центром ядерной медицины будут врачи екатеринбургских клиник, и в первую очередь – Свердловского областного онкологического диспансера и Свердловской областной клинической больницы № 1. Проведение этого инновационного для региона исследования планируется обеспечивать по программе обязательного медицинского страхования после утверждения тарифов на уровне министерства здравоохранения области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.18

Паркур против военной подготовки – уральские трейсеры посоревновались на полосе препятствий с сотрудниками Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО). / Начался последний этап подключения тепла в Екатеринбурге. / Губернатор Куйвашев неожиданно ушел в отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках