российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Захаров: референдум состоится, если придет 50% граждан, а это маловероятно

Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров на встрече депутатов ЕГД с депутатами Госдумы заявил, что против проведения общегородского референдума по вопросу места строительства храма святой Екатерины есть ряд аргументов, прежде всего – явка. Об этом сообщает корреспондент РИА «Новый День» с места событий.

«Референдум, он состоится, если 50% населения придет. Что маловероятно, с учетом явки, – заявил Илья Захаров. – Если референдум будет признан несостоявшимся, то второй раз по этой теме он будет проводиться только через два года. Опрос с этой точки зрения проще».

Напомним, опрос может быть инициирован и назначен городской думой. «Результаты опроса носят рекомендательный характер. Но сколько я помню, власть ни разу не пошла против мнения населения. Я бы предложил опрос 250-300 тысяч горожан, исходя из явки на выборах», – продолжил Захаров.

Напомним, в субботу на встрече мэра Александра Высокинского с горожанами последние взяли с него обязательство сообщить гордуме, что граждане требуют именно референдума, так как его результаты обязательны к исполнению. Но буквально через час после этого стало известно, что губернатор предложил провести среди горожан опрос с выбором места строительства храма из нескольких площадок. Так что вопрос – опрос или референдум – пока снова подвис в воздухе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.19

В екатеринбургской мэрии высадился десант из Госдумы. / В Екатеринбурге вандалы разрисовали памятник Ленину оскорблениями власти (ФОТО). / Пять человек погибли в страшном ДТП под Алапаевском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки